- Синоптик рассказала, какой будет погода на выходных21:00
- Евросоюз наказал Россию персональными санкциями из-за Азова20:40
- Азаров заявил о возвращении в Киев: предатель рассказал, что должно произойти сразу после выборов . 20:00
- В Киеве у мужчины рука застряла в унитазе, пришлось вызывать спасателей19:40
- Боевики "ДНР" выставили "счет" Украине по пенсиям: стало известно, сколько денег террористы требуют от Киева 19:20
- В силу вступает декларационная кампания: кто должен сдать отчет18:40
- Российские кураторы срочно созвали в Москве главарей боевиков: подробности18:20
- В Киеве неизвестные залили памятник воинам АТО красной краской18:00
- Украинцы на грани: «коммуналка» доведет до настоящего бунта17:40
- Безработных украинцев стало еще больше: тревожная статистика17:20
Россия больше не стратегический партнер ЕС и давление усилится – Могерини

Вице-президент Еврокомиссии Федерика Могерини отметила, что в отношениях ЕС с Кремлем по урегулированию конфликта на Донбассе будет избирательное взаимодействие
Представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, которая в понедельник, 12 марта, прибудет в Украину, отметила, что альтернативы Минским договоренностям по урегулированию ситуации на Донбассе пока что нет. В ЕС уверены, что Минские соглашения еще полностью не реализованы, и они являются целю на переговорах Трехсторонней контактной группы и "нормандского формата". Об этом она заявила в интервью агентству УНИАН.
"Минскими соглашениями, действительно, как это было крайне необходимо, удалось остановить опасную эскалацию насилия. Во-вторых, они предоставили план урегулирования ситуации, с которой мы сталкиваемся, таким образом, чтобы полностью уважать территориальную целостность и суверенитет Украины", – сказала Могерини.
Высокий представитель констатировала, что, если раньше Россия была стратегическим партнером для Евросоюза, то "это уже не так".
"Понятно, что наши отношения с Россией – это не то, что было, и не то, что могло бы быть: полная реализация Минских соглашений является ключевым элементом любых существенных сдвигов в наших отношениях. Но мы в ЕС знаем, что там, где есть явный интерес ЕС, избирательное взаимодействие с Россией также необходимо", – добавила она.
Она отметила, что в ЕС известно, что боевые действия на Донбассе продолжаются с ужасными последствиями.
"Мы работаем над созданием условий, гарантирующих достижение полного прекращения огня и ускоренного прогресса всеми сторонами конфликта в рамках выполнения своих обязательств. Мы последовательно озвучиваем это через наши контакты как с украинскими властями, так и с Россией. Вот почему наши санкции важны. Они могут усилить политическое и экономическое давление, предотвратить дальнейшую эскалацию и в конечном итоге способствовать изменению поведения России и ее подхода к Минскому процессу", – отметила Могерини.
Источник: https://www.segodnya.ua
Теги: политика, Россия, Донбасс, Европейский союз, санкции
- ЕС "возвращает Украине долг", причём немедленно! (ВИДЕО)
- В России указали на предпосылки для дворцового переворота в Кремле
- Савченко сравнила политику в Украине и на Западе
- Рыбак назвал историческую миссию Украины
- "Моськи Путина проиграли", - российский политолог пророчит переворот в Кремле
- Крым начинает процесс воссоединения с Россией, заявил первый вице-премьер
- Боевики "ДНР" выставили "счет" Украине по пенсиям: стало известно, сколько денег террористы требуют от Киева 19:20
- Обострение на Донбассе: стало известно о гибели украинского бойца19:03
- Двое мирных жителей стали жертвами обстрела на КПВВ "Майорское" - боевики "ДНР" цинично обвинили ВСУ 15:20
- Блокпосты «ДНР»: на Каргиле большой поток машин, на Еленовке масса перевозчиков15:00
- Часть – в Горловку, часть – в Бахмут: Людей, не успевших пройти КПВВ «Майорское», развезли на ночевку13:20
- Донбасская линия разграничения: большие очереди .12:38
- Убрать этих – не останется никого: В Донецке обсуждают ситуацию с врачами12:20
- На Донбассе увеличилось число обстрелов: у обеих сторон потери10:40
- На Донбассе число погибших мирных жителей продолжает расти, – ООН10:20
- В ООН организовали специальный фонд для помощи Донбассу08:38