Бейте в набат, если вам пополнили счет: новое мошенничество

30.03.2018 19:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Украине набирает обороты новый вид мошенничества

Первыми жертвы аферистов стали жители Черкасс, пишет gazeta.ua.

В Черкассах появилась новая схема мошенничества. Аферисты узнают номер телефона, к которому привязана банковская карта, и обращаются в отделение оператора мобильной связи для получения дубликата сим-карты.

Дубликат выдают, когда человек может назвать номер, на который чаще всего звонит абонент. Например, это может быть номер матери, мужа, жены. А также, сумму последнего пополнения, как правило, аферисты сами пополняют счет накануне на 5-10 грн, сообщает vikka.ua.

После этого SIM-карту в телефоне владельца блокируют, а у них - активируют. Затем они делают запрос в Приватбанк на пароль от "Приват24". Повышают кредитные лимиты и снимают все средства - частные и кредитные.

От новой аферы пострадала черкасская семья Александра Филькова. По его словам, мошенники обманули их на 38 500 грн. Пострадавшие уже обратились в правоохранительные органы.

"На сегодняшний день нам известно более 20-ти случаев за последнее время и люди продолжают обращаться. Людей загоняют в долги с процентами. Деньги воруют кредитные", - говорит Александр.

Мужчина возглавил инициативную группу пострадавших от мошенников, обратился в банк и мобильного оператора, а также к городским избранникам, чтобы те подняли проблему на ближайшем сессионном заседании.

"Большинство банковских операций для комфорта клиентов выполняются с помощью финансового номеру телефона. Но номер мобильного, что указывает клиент как финансовый, не входит в компетенцию банка, ведь данная услуга предоставляется исключительно оператором мобильной связи, который должен проводить замену SIM-карты при наличии паспорта владельца", - комментирует руководитель пресс-службы Черкасской областной дирекции Приватбанка Наталья Макаренко.

 

Источник: https://from-ua.com 



Теги: Донбасс, мобильная связь, мошенники
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх