«Слишком дорого»: эксперты советуют не печь куличи, а покупать уже готовую выпечку

09.04.2018 13:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Слишком дорого»: эксперты советуют не печь куличи, а покупать уже готовую выпечку

Специалисты установили, что печь куличи в домашних условиях стало очень накладно – дешевле обойдется уже готовая пасхальная выпечка, которая продается в магазинах.

Как сообщает replyua.net со ссылкой на Экономический дискуссионный клуб, в этом году стоимость домашнего кулича весом 0,7 кг достигла 41 гривны, и цена всех продуктов, необходимых для приготовления домашнего кулича, за один год выросла на 21 процент. Определяющее влияние на рост стоимости выпечки пасхи за период, прошедший с 2017 года, произвело значительное подорожание яиц (на 95%), молока (на 32%) и масла сливочного (на 27%). Эксперт отметили, что незначительно подешевели сахар и дрожжи, однако их стоимость в конечном итоге мало влияет на общую цену ингредиентов для кулича. Кроме того, снизилось производство куличей на предприятиях. 

По словам экспертов, спрос на такую выпечку резко сократился из-за снижения покупательной способности населения. Многие украинцы отказались от покупки куличей не потому, что пекут их дома, а из-за резкого подорожания выпечки. Однако производители не собираются снижать цены. 



Теги: Донбасс, Пасха, кулич
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх