Что нового ждет с 1 сентября украинских первоклассников и их родителей

18.04.2018 13:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Что нового ждет с 1 сентября украинских первоклассников и их родителей

Правила поступления ребенка в первый класс с нового 2018-2019 учебного года стали другими. Какие же в них самые главные изменения. Первое — теперь родители не могут выбирать, в какой школе предстоит учиться их ребенку.

Он сможет учиться только в том учебном заведении, которое находится в районе его места жительства. До 23 апреля на сайте каждой из украинских школ опубликуют фамилии будущих ее первоклассников, живущих в этом микрорайоне. 

В списки попадают дети, которым до 10 октября этого года исполнится 6 лет. Если ребенок младше даже на несколько дней, в первый класс его не примут. Разве что в частную школу, если ребенок будет готов к обучению в ней физически и психологически.

Второе важное нововведение: если до 10 октября ребенку уже исполнилось семь лет, то в школу он идти обязан. Теперь по желанию родителей дома еще на год ребенок не останется. Это может быть только в том случае, если он будет учиться индивидуально и зачислен в школу-экстернат. 

Но тогда родители должны принести справку об этом в школу своего микрорайона. Если же семилетнего ребенка родители вовсе не отдали в школу, то им займется Служба по делам детей. Еще одно новшество заключается в том, что первокласснику теперь не обязательно высиживать 35 минут урока. 

Если он устал, то может пойти поиграть.И согласно программе начальных классов, с 1 сентября первоклассникам не нужно будет носить рюкзаки или портфели. 
Домашние задания им совсем задавать не будут, так что их учебники будут храниться в классе, в специально отведенных для этого местах.

Что же касается родителей будущих первоклассников, то большинству из опрошенных не нравится только обязательное обучение в школе своего микрорайна. Все остальные новшества реформы образования для первоклассников вполне приемлемы.

 

Источник: http://zi.dn.ua 



Теги: Донбасс, школа, 1 сентября, первоклассник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх