Украинский вопрос на встрече «Большой семерки»

27.04.2018 15:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинский вопрос на встрече «Большой семерки»

Впервые в истории Украину официально пригласили на встречу глав иностранных дел стран G7 («Большой семерки»), состоявшейся в Торонто 22 апреля. Вместе с руководителями внешнеполитических ведомств США, Японии, Германии, Великобритании, Франции, Италии и Канады украинский министр Павел Климкин принял участие в специальном заседании, посвященном ситуации в Украине. О чем говорили министры иностранных дел стран G7, исследовал Центр общественного мониторинга и контроля.

Часть свободного и демократического мира

Как сообщили в украинском МИД, участники встречи в Торонто обсудили новые вызовы, которые несет гибридная российская агрессия миру. При этом Украину воспринимали как «неотъемлемую часть свободного мира, общего демократического пространства».

«Наши партнеры из «Большой семерки» атаку на Украину видят как атаку на этот свободный, демократический мир», – отметил Павел Климкин, подчеркнув, что в этом представители G7 были единодушны. Государства-члены «Большой семерки» убеждены, что суверенитет Украины должен быть сохранен, а территориальная целостность – восстановлена. Кроме того, они готовы содействовать реформам в Украине.

По информации британского МИД, представители «Большой семерки» решили создать специальную группу, которая будет изучать враждебное поведение РФ во всех его проявлениях: кибератаки, дезинформация, покушения на жизнь и тому подобное.

Миротворцы на Донбассе

Разговоры в Торонто также шли вокруг перспективы миротворческой миссии на оккупированном российскими войсками Донбассе. Члены «Большой семерки» полностью поддерживают предложение Украины о присутствии полноценной миротворческой миссии в зоне конфликта на Востоке Украины. Такой формат миссии неоднократно озвучивал Президент Украины Петр Порошенко, подчеркивая, что миротворцы должны иметь полномочия разоружать незаконные вооруженные формирования на Донбассе.

По словам Климкина, все представители согласились, что сначала нужно достичь базовой безопасности в зоне конфликта: отвести тяжелое вооружение и обеспечить тишину. Потом – восстановить контроль над оккупированными территориями, ввести полицейскую миссию, и только тогда – готовиться к выборам.

Продолжение санкций против РФ

Все представители МИД стран G7 выступили за сохранение санкционного давления на Россию из-за ее агрессии против Украины и военных действий в Сирии.

«Санкции, наложенные на Россию после ее неприемлемых действий в Украине, будут продолжаться», – заверили в МИД Канады.

Кроме того, в 2014 году Россию исключили из «Большой восьмерки» за аннексию Крыма. И сегодня, заявил министр иностранных дел Германии Гайко Маас, лидеры G7 не рассматривают вопрос возвращения России.

И.о. государственного секретаря США Джон Салливан отметил, что страны G7 верны своим обязательствам заставить Россию ответить за агрессию в Украине.

«Вместе страны «Большой семерки» призывают Россию выполнить пункты Минских соглашений, уменьшить уровень насилия и вернуть контроль над Крымом Украине», – отметил Джон Салливан.

Украинский вопрос на июньском саммите G7

Сейчас в G7 председательствует Канада, и именно она пригласила главу украинского МИД на специальное заседание в Торонто. Андрей Шевченко, посол Украины в Канаде, считает, что это очень хороший знак для Украины. Он надеется, что обсуждение украинского вопроса будет продолжено на предстоящем саммите лидеров G7, который пройдет в канадском городе Шарлевуа в июне.

Чтобы достичь этого, украинская диаспора призвала правительство Канады пригласить на саммит Президента Украины Петра Порошенко.

Материал Центра общественного мониторинга и контроля



Теги: политика, Украина, Донбасс,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх