Охота на Рафаэля: как в Киеве ловили бразильского боевика "ДНР" и что будет дальше

05.05.2018 21:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Охота на Рафаэля: как в Киеве ловили бразильского боевика "ДНР" и что будет дальше

В Украине – большой скандал. На днях стало известно, что гражданин Бразилии Рафаэль Лусварги, который воевал на стороне боевиков "ДНР" на Донбассе и являлся героем множества пропагандистских сюжетов, проживает в Свято-Покровском Голосеевском мужском монастыре Украинской православной церкви (Московский патриархат) в Киеве. За дело взялись ультраправые.

В октябре 2016 года боевика Лусварги задержали сотрудники СБУ во время пересечения границы Украины в аэропорту "Борисполь".

В январе 2017 года, Печерский райсуд Киева признал бразильца виновным в создании террористической организации, непредусмотренных законом вооруженных формирований и назначили наказание в виде 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Он стал первым иностранцем не из России, осужденным Киевом за участие в войне на Донбассе.

В августе 2017 года Апелляционный суд Киева отменил приговор и вернул дело Рафаэля Лусварги на новое рассмотрение.

Впоследствии меру пресечения Рафаэлю изменили. В конце минувшего года боевика решили выпустить из-за решетки под личное обязательство, согласно которому он не мог покидать пределы Киева, должен был сообщать суд об изменении своего места жительства, а также являться в суд по первому требованию.

Изменение меры пресечения инициировал прокурор по делу Игорь Волк. С таким ходатайством он обратился в суд 15 декабря. Менее чем за две недели до обмена пленными, в ходе которого Украина передала 233 человек, на контролируемую правительством территорию вернулись 73. Но Лусгвари тогда не обменяли…

Недавно журналисты заметили Рафаэля в мужском Свято-Покровском Голосеевском монастыре УПЦ МП в Киеве. В пятницу, 4 мая, националисты (праворадикалы из С14) прямо на улице схватили Лусварги и привели его под здание СБУ на ул. Владимирской. Где и стали представителям Службы…

В связи с большим общественным интересом пресс-служба СБУ разъяснила ситуация "с гражданином Бразилии Рафаэлем Маркусом Лусварги".

В Спецслужбе напомнили, что Лусварги был задержан сотрудниками СБУ в октябре 2016 года в результате проведения специальной операции СБУ.

"В отношении указанного лица следователями СБ Украины осуществлялось уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3, ч.4 ст.260 УК Украины. В ходе досудебного следствия было установлено, что гражданин Бразилии с сентября 2014 года по май 2015 участвовал в боевых действиях против сил антитеррористической операции в составе незаконных вооруженных формирований террористов на Донбассе. Он входил в состав так называемого 1-го мотострелкового батальона "Викинг" террористической организации "ДНР". Лусварги был задействован, в частности, в подразделениях боевиков в боях под Дебальцево и районе Донецкого аэропорта", – говорится в сообщении..

Во время проведения следствия гражданин Бразилии полностью признал свою вину в инкриминируемых преступлениях.

25.01.2017 Лусварги был осужден Печерским райсудом г.. Киева к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Сторона защиты подала апелляционную жалобу на это решение. Апелляционный суд. Киева отменил вышеуказанный приговор из-за процедурных нарушений. В декабря 2017 года ему была изменена мера пресечения с содержания под стражей на личное обязательство сроком на два месяца.

"По результатам определения подсудности Верховный суд направил указанное производство в Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области, которым оно рассматривается по существу и к исключительным полномочиям которого относится вопрос о мере пресечения", – отмечают в СБУ.

СБ Украины отмечает, что собранная следователями СБУ доказательная база, относительно участия Лусварги в незаконных вооруженных формированиях террористов полностью была подтверждена решением суда первой инстанции. Решение, которое вызвало возмущение значительной части общества, базируется исключительно на процедурных моментах.

В прокуратуре Киеве сообщили, что будут настаивать на взятии под стражу боевика "ДНР" бразильца Рафаэля Лусварги.

"Прокуратурой города Киева в ходе подготовительного заседания по рассмотрению обвинительного акта в отношении гражданина Федеративной Республики Бразилия Рафаэля Маркуса Лусварги, который обвиняется в участии в террористической организации "ДНР" и вербовке наемников, на рассмотрение суда будет внесено ходатайство об избрании обвиняемому меры пресечения в виде содержания под стражей", – говорится в сообщении.

Заседание по делу иностранца состоится в Павлоградском районном суде Днепропетровской обл. 6 июня 2018 года.

Срок избранной ему ранее меры пресечения истек в феврале текущего года и не мог быть продлен в связи с длительностью рассмотрения судами вопроса о территориальной подсудности данного уголовного производства.

"На сегодня других правовых оснований для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения Р.М. Лусварги законом не предусмотрено", – сказано в сообщении.

Позже стало известно, что Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области перенес на 7 мая рассмотрение этого громкого дела.

В понедельник прокурор будет ходатайствовать в суде об избрании для Лусварги меры пресечения в виде содержания под стражей.

Служба безопасности Украины не может разглашать нынешнее местонахождение воевавшего на Донбассе на стороне "ДНР" гражданина Бразилии Рафаэля Маркуса Лусварги, но сделала все необходимое, чтобы он принял участие в судебном процессе, сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская.



Теги: Украина, Киев, суд, боевик, СБУ, ДНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх