Порошенко удивил заявлением о деньгах и олигархах

06.05.2018 17:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Порошенко удивил заявлением о деньгах и олигархах

Президент Украины Петр Порошенко в интервью немецкому изданию «Фокус» заявил, что в Украине "ни один олигарх не может надеяться на привилегии". И заверил, что "не любит денег".

На вопрос, насколько трудно разрушать мощные олигархические круги в Украине, будучи самому олигархом, Порошенко отметил: "Здесь у меня нет никаких сдерживаний. За 4 минувшие годы я показал, что ни один олигарх не может рассчитывать на привилегии. Напротив. Меня атакуют некоторые олигархи, которые распространяют обо мне фейковые новости через СМИ".

На просьбу дополнить предложение "Я люблю деньги, потому что..." президент заявил, что "не любит денег".

На просьбу дополнить предложение "Когда я сравниваю мою карьеру политика и предпринимателя", Порошенко ответил: "Я бы сказал, что делаю всё возможное в бизнесе и гораздо больше - как политик, так как от этого зависит судьба великого народа. Если необходимо, я отдам за него даже свою жизнь".

Интересно, что не любящий денег Порошенко, согласно электронной декларации, в 2017-м получил доход в размере 16,304 млн грн. Большая его часть – почти 15,8 млн грн – проценты по депозитам. Годичная зарплата главы государства составила 335 тыс. грн.

3 апреля Порошенко внес изменения в свою декларацию: были вписаны проценты на общую сумму 994,48 тыс. грн.

3 мая президент внес в декларацию три суммы, полученные в качестве процентов от деятельности ПАО "Международный инвестиционный банк" – 104 783 грн, 296 884 грн и 556 658 грн – в общей сложности более чем 958 тыс. грн.



Теги: Украина, президент, деньги, олигархи, Порошенко

Вверх