Отравление школьников в Черкассах: Число пострадавших увеличилось до 51, из них 11 в реанимации

08.05.2018 15:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Отравление школьников в Черкассах: Число пострадавших увеличилось до 51, из них 11 в реанимации

В Черкасской общеобразовательной школе № 8 неизвестным веществом отравились 42 ребенка. Об этом сообщает 112 с ссылкой на пресс-службу ГосЧС.
По ее данным, сегодня в 09:15 диспетчер "скорой" сообщил ГосЧС, что в областную детскую клиническую больницу госпитализировали трех детей, которые потеряли сознание во время линейки в школе № 8. Впоследствии количество детей, которые начали жаловаться на тошноту и головокружение, увеличилось до пятнадцати. По состоянию на 11:00 госпитализированы 42 ребенка. Все они - учащиеся 2-7 классов. Предварительный диагноз: "Отравление неизвестным веществом".
В школу прибыла оперативно-мобильная группа управления ГосЧС, а также отделение химической, радиологической и бактериологической защиты Аварийно-спасательного отряда спецназначения управления ГосЧС.
Также на место прибыли службы экстренного вызова города, специалисты санитарно-эпидемиологической службы, представители СБУ, полицейские, руководители местных органов власти.
Провели экспресс-анализ воздуха, но не обнаружили сероводорода, аммиака, хлора, а также горючих газов, ядовитых веществ. Затем применили методики для исследования территории в отношении опасных веществ широкого спектра действия. Исследовали радиационный фон.
Правоохранители открыли уголовное производство по статье "Нарушение санитарных правил и норм о предотвращении инфекционных заболеваний и массовых отравлений" УКУ
Число госпитализированных школьников в Черкассах увеличилось до 51, 11 из них находятся в отделении интенсивной терапии. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Украины.
"По состоянию на 13:00 8 мая 51 ребенка в Черкассах госпитализировали, 11 детей находятся в отделении интенсивной терапии", - говорится в сообщении.
Согласно данным Минздрава, состояние детей - средней и легкой тяжести. На данный момент есть информация об обращении одного взрослого.
В Черкассы вылетела и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил в Twitter, что вылетает в Черкассы "для выяснения ситуации со здоровьем детей".
Пресс-центр Госслужбы по чрезвычайным ситуациям сообщил, что химико-радиологическая лаборатория службы провела на территории школы замеры воздуха на содержание опасных химических веществ. Превышения содержания химических веществ более гранично допустимых концентраций не выявили: аммиак – 0 мг/м3, хлор – 0 мг/м3, сероводород – 0 мг/м3, горючие газы – 0 мг/м3. Уровень кислорода в воздухе – 20,9%, при том что норма - от 19 до 23%.
Лаборатория Госпродпотребслужбы в Черкассах взяла пробы воды из крана в школе, а также бутилированной питьевой - для исследования на содержание опасных веществ. Результаты будут известны сегодня около 16:00.
По факту отравления десятков учеников черкасской школы №8 открыли уголовное производство по статье "Нарушение санитарных правил и норм о предотвращении инфекционных заболеваний и массовых отравлений", сообщила пресс-служба МВД Украины.
Как сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко на странице в Facebook, глава СБУ, руководитель ГосЧС и глава Черкасской ОГА доложили главе государства о ситуации с отравлением детей. Со своей стороны, Петр Порошенко поручил принять все меры, чтобы установить причину отравления и оказать неотложную медицинскую помощь детям. Президент также скоординировал дальнейшие действия с премьер-министром.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх