На сколько с 1 июня может подорожать газ для населения

12.05.2018 19:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На сколько с 1 июня может подорожать газ для населения

Вопрос стоимости природного газа по-прежнему остается очень болезненной темой для большинства украинцев. Он цены голубого топлива зависят тарифы на отопление и прочие коммунальные услуги, а также стоимость продуктов питания. В нашей стране пока нет единых цен на газ. Промышленность платит более высокую рыночную цену, а население фиксированную, установленную правительством. Но вскоре ситуация может кардинально изменится.
Дело в том, что 1 июня истекает срок действия правительственного постановления, которое регулирует стоимость голубого топлива для населения. Если Кабинет министров Украины до этого момента не примет решение, как пересчитать тариф, стоимость газа может резко подскочить. Как заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, если до 1 июня срок действия постановления не продлят, то газ для населения и теплокоммунэнерго подорожает на 45%, до уровня коммерческих цен, то есть с 6,9 до более 10 грн за м. куб.
Однако, сам министр выступает против повышения газовых тарифов для бытовых потребителей.
«Минэнерго представит на рассмотрение Кабинета Министров постановление, где рассматривается неизменная цена на газ для населения с 1 июня», — заявил министр.
Стоит напомнить, что как ранее рассказал «ФАКТАМ» инвестиционный аналитик Европейского аналитического центра Вадим Бардась, стоимость природного газа в структуре цены жилищно-коммунальных услуг составляет около 45−50%, в связи с чем после повышения тарифов на газ украинцы будут платить за «коммуналку» на 25−30% больше, чем сейчас. В этом случае количество получателей субсидии может вырасти на 60−70% - до 10 млн семей. Фактически более половины жителей Украины будут не способны оплатить увеличенную стоимость жилищно-коммунальных услуг. В этом случае расходы госбюджета на субсидии увеличатся на 40−50 млрд грн — до 110−120 млрд грн в год, считает эксперт.



Теги: Донбасс, подорожание, , население
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх