Что надо знать о новых правилах начисления субсидий?

14.05.2018 15:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Что надо знать о новых правилах начисления субсидий?

1 мая вступили в силу новые правила начисления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Из-за изменений некоторые семьи должны будут заново подать заявления и декларации о доходах. Как и кому нужно будет переоформить субсидию, узнавали эксперты Центра общественного мониторинга и контроля.

Как изменился порядок предоставления субсидии? Ранее субсидию назначали один раз в год – в мае, отдельно рассчитывая ее на летний и зимний периоды. Согласно новым правилам, субсидия будет назначаться дважды – в мае и октябре. Однако самые важные изменения касаются критериев назначения субсидии. Прежде всего с мая этого года поменяется форма деклараций о доходах. Теперь для получения субсидии нужно будет декларировать доходы всех членов семьи, даже тех, которые зарегистрированы по другим адресам. В Кабмине объясняют, что есть немало семей, в которых муж прописан в одной квартире, жена и дети в другой. Учитывая то, что жена зарегистрирована с детьми в доме одна, а доходы мужа не учитываются, семье предоставляется большая субсидия. Теперь проверка будет тщательной.

Кроме того, на назначение субсидии будет влиять не только покупка или оплата услуг на сумму более 50 тысяч грн, как было раньше, но и получение такой суммы в наследство или подарок. В полном объеме оплачивать коммунальные услуги должны будут владельцы больших домов. В частности, если площадь квартиры превышает 120 кв. метров, а частного дома – 200 кв. м (кроме детских домов семейного типа и приемных семей). Также субсидия не будет назначаться, если в собственности семьи есть автомобиль, которому менее пяти лет с даты выпуска. В субсидии будут отказывать тем, кто задолжал оплату за коммунальные услуги за более чем 2 месяца. Важно, что решение о назначении или отказе в субсидии будет принимать комиссия на основании обследования материально-бытовых условий семьи.

Целесообразность получения субсидии будут проверять представители органов соцзащиты. Такие инспекторы получат доступ к личной информации субсидиантов, а также смогут посетить жилище и проверить, как живет семья. Проверки будут назначаться индивидуально, и семья не будет иметь права не пустить ревизора.

Кому нужно будет переоформить субсидию? По данным Минсоцполитики, 80-85% субсидиантов получат автоматический перерасчет выплат. Повторно подать документы нужно будет арендаторам жилья, внутренне перемещенным лицам, семьям, которым субсидия назначена не на всех членов семьи, а только на тех, которые проживают фактически, семьям с неработающими лицами трудоспособного возраста или тем, у которых доход меньше минимальной заработной платы. Обратиться в органы соцзащиты также нужно будет гражданам, которые в течение последнего года делали крупные покупки.

«Тем, у кого доходы не меняются, ничего не покупали и в составе семей нет трудоспособных лиц, которые декларируют отсутствие дохода, право на субсидию сохраняется автоматически», – уверяет директор департамента социальной помощи Минсоцполитики Виталий Музыченко.

По словам заместителя начальника Галицкого отдела соцзащиты Александры Сало, если у вас есть сомнения относительно необходимости переоформлять субсидию, лучше обратиться в отдел соцзащиты и уточнить эту информацию.

Как переоформить? Для переоформления субсидии необходимо подать два документа – заявление и декларацию о доходах. Важно, что гражданин несет ответственность за представленные сведения о доходах, имуществе, которые влияют на назначение жилищной субсидии и ее размер. В случае несообщения об изменениях выплата субсидии прекращается, а сумму уже выплаченных средств субсидиант будет обязан вернуть.

Эксперты отмечают, что со следующего отопительного сезона рассчитывать на субсидию не смогут те, кто скрывает доходы, имеет большие дома или имеет теневую занятость. В то же время, как и в прошлом году, экономные граждане получат денежную компенсацию за сэкономленные ресурсы. Под монетизацию подпадают 150 киловатт электроэнергии и 100 кубов газа. В денежном эквиваленте это почти 700 гривен.

 

Материал Центра общественного мониторинга и контроля



Теги: Украина, Донбасс, субсидия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх