Украину заполонили смертоносные комары: как защититься

14.05.2018 07:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украину заполонили смертоносные комары: как защититься

Чем можно заразиться от укуса, казалось бы, довольно безобидного крошечного насекомого. Но, как оказалось, укус комара может привести к серьёзным последствиям и даже смерти.

Так, в Украине распространено 5 болезней:

Дирофиляриоз

В Украине зафиксирован случай заражения людей дирофиляриозом, который переносят эти жалящие насекомые.

В Харькове за помощью к медикам сначала обратилась женщина с жалобами на наличие опухоли в области грудной клетки. В ходе хирургического вмешательства и лабораторного дообследования врачи поставили соответствующий диагноз.

Именно эту болезнь диагностировали у харьковчанки. Это паразит, которым можно заразиться через укусы кровососущих насекомых, в основном комаров. Источником инфекции являются больные собаки, кошки и другие хищники.

Через укус личинки паразита попадают в тело человека, а затем медленно растут, достигая размеров до 30 сантиметров.

Боррелиоз (болезнь Лайма)

Болезнь Лайма вызывается бактерией Borrelia burgdorferi и передается через укус заразных клещей, но нередко - и комаров. Симптомы это обычно лихорадка, головяна боль, усталость и особая кожная сыпь - мигрирующая эритема.

Если на начальных стадиях не лечить боррелиоз, то он может закончиться поражением суставов и кожи, а затем артрит и остеопороз.

Лимфатический филяриатоз

При этой инфекции в человеческий организм попадают яйца глистов – нематоды филярии. Попадая в кровь, они могут попасть практически в любой орган и осесть там: в глазу, коже и других местах. А в лимфатических выросшие паразиты способны создавать тромбы, закупоривая сосуды. Болезнь может привести к тяжелым последствиям и даже смерти. Также этот недуг может вызывать слоновью болезнь.

Туляремия

Это бактериальное заболевание, которое протекает с повышением температуры тела, ознобом, головной болью, головокружением, слабостью, недомоганием в икрах, отсутствие аппетита, понижение давления и пульса и другими симптомами.

Также возможно сильные язвы, гангрены, абсценны и сыпь, пневмония, перитонит, перикардит, менингоэнцефалит.

Аллергия

Со слюной комара в организм попадают чужеродные белки, которые способны вызывать аллергию у людей, особенно у имеющих к ней предрасположенность.

Если волдырь сильно распух и зудит - это легкая форма.

Если начинается крапивница – или экзема, - ситуация посложнее.

У страдающих бронхиальной астмой может начаться приступ удушья. Особенно, если укусов было много.

Как же себя защитить:

Комары очень чувствительны к запахам, а особенно их пугают ароматы аниса, базилика, эвкалипта.

Именно листья этих растений можно мелко нарезать и растереть по открытым участкам кожи, это гарантировано спасет вас от комаров. Или же можно найти эфирные масла этих растений, размешать их с водой и точно так же намазать на кожу.

Если вы хотите спасти комнату от комаров, то можно просто поставить несколько ветвей свежей бузины. Их аромат гарантировано отгонит вредителей.

Если вы на природе, то в этом случае можно просто бросить несколько ветвей можжевельника в костер, его запах вас спасет от незваных гостей.

А кедровое масло спасет вас не только от комаров, но и от мух, тараканов и подобных насекомых.

Ни один комар не прикоснется к вашему лицу, если умыться отваром из корней полыни. Чтобы его приготовить, нужно мелко порубить корни, и варить их минут 20-30 и потом протереть им кожу. Спасет это любой участок вашего тела.

Если жидкость вашего электрического фумигатора уже почти закончилась, то не стоит спешить покупать новый. Пустой пузырек можно наполнить экстрактом эвкалипта, это не хуже магазинных жидкостей спасет вас от комаров.

Если вам нужно избавить очень большое помещение от комаров, то можно просто использовать горелку и камфору или валерьянку. Испарения от них прогонят всех насекомых куда подальше.

 

Источник: https://from-ua.com 



Теги: Украина, , опасность, комар
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх