Мнение: "Минские соглашения - это начало создания федеративной Украины"

20.05.2018 20:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мнение: "Минские соглашения - это начало создания федеративной Украины"

Политический аналитик Дмитрий Корнейчук считает, что Америка будет оказывать давление на Украину и контролировать выполнение политической части Минских соглашений. Речь, в частности, о вопросе предоставления "особого статуса" Донбассу, что входит, по словам эксперта, в условия "большой сделки" между США и РФ.

Комментируя в интервью Ukrlife.TV недавний визит спецпредставители Госдепа США по Украине Курта Волкера на Донбасс, Корнейчук напомнил его фразу о том, что " на Донбассе живут этнические россияне, которые в большинстве своем говорят на русском языке".

"Это говорит о том, что Соединенные Штаты готовятся продавливать выполнение Минских соглашений, в частности закон об особом статусе Донбасса, и продавливать его в Конституцию. А в законе об особом статусе Донбасса написано, что Донбасс получает языковые привилегии, то есть русский язык остается у них", – пояснил Корнейчук.

По его мнению, жители неподконтрольного Украине Донбасса привыкли жить по своим "законам".

"Мы же видим, что в "Л-ДНР" украинского практически ничего, украинского языка практически не осталось. Там все стало "официально" русскоязычное. И в законе об особом статусе Донбасса прописывается, что русский язык становится официально региональным для Донбасса, и невозможно будет из центра навязать им украиноязычные инициативы по внедрению украинского языка", – отметил Корнейчук.

Аналитик считает, что США будут настаивать на выполнении Украиной политической части Минских договоренностей.

"Минские соглашения – это начало создания федеративной Украины. Если в 2014 году или в начале 2015 года, когда Минские соглашения принимались, я еще понимал, что мы единое государство и вся эта федерация надуманная, то сейчас, по прошествии уже 4-х лет, реинтегрировать Донбасс назад в Украину, не дав им то, с чем они пожили 4 года (языковой, церковный факторы, фактор местного самоуправления) невозможно. И в Вашингтоне это прекрасно понимают", – отметил эксперт.

Дмитрий Корнейчук также убежден, что "большая сделка" США и России по Донбассу продолжает реализовываться. И именно в рамках контроля выполнения договоренностей двух стран спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер посетил Донбасс, где передал через СМИ два важных сигнала – Киеву и Москве.

Напомним, что 15 мая спецпредставитель США в Украине Курт Волкер посетил Донбасс. По итогам своего визита в г. Славянске (Донецкая обл.) он заявил, что конфликт на Донбассе привел к множеству проблем, среди которых физическая безопасность, доступ населения к медицинским услугам, экологические и ряд других.

16 мая уже в Киеве Курт Волкер встретился с президентом Украины Петром Порошенко, а также с родными украинских заложников с временно неподконтрольных украинской власти территорий, родственниками политзаключенных Кремля и матерями пропавших без вести.



Теги: Украина, Донбасс, русский язык, особый статус, Минские соглашения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх