Судьбу Донбасса решают без Украины

20.05.2018 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Судьбу Донбасса решают без Украины

Аналитик, политтехнолог, имиджмейкер, работал в АП, Кабмине, ВР, участник общенациональных избирательных кампаний, руководитель ряда масс-медийных проектов Александр Кочетков считает, что главным внешнеполитическим итогом президентства Петра Порошенко станет полная утрата Украиной субъектности.

"Мы не были полноценным геополитическим игроком — вынужденная сдача ядерного оружия, которое мы не могли самостоятельно ни применить, ни даже хранить, тому подтверждением, - пишет Кочетков на своей странице в Фейсбуке. - Но после "оранжевого", а особенно после Евромайдана Украина претендовала на достаточно самостоятельную фигуру. "Великий дипломат Порошенко" привел к тому, что мы уже и не фигура, и даже не игровая доска, а так, отдельная клеточка на ней где-то в уголке".

Именно поэтому, отмечает Кочетков, канцлер Германии Ангела Меркель самостоятельно летит в Сочи разговаривать с президентом РФ Владимиром Путиным, в том числе, и об Украине. "А перед этим она говорила об Украине с Дональдом Трампом, - напоминает эксперт. - Порошенко - да, вызывали в Германию к фрау Меркель, но только чтобы напомнить о его клятвенных обещаниях, сделанных в рамках "минского сговора".

Кочетков также подчеркивает, что спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер недавно вновь прибыл в Украину, чтобы тоже напомнить про "Минск", а также поделиться тем, о чем они договорились с советником президента РФ Владиславом Сурковым по Украине. "Договорились, разумеется, без участия Украины", - пишет политолог.

По мнению Кочеткова, чтобы добиваться субъектности Украины, нужно:

1. Постоянно предлагать действительно сильные варианты по достижению мира в Украине и ее развитию. "Эти варианты должны быть, в том числе, интересны и основным внешнеполитическим партнерам Украины. Но важнее, что они должны быть такими, которые мы в значительной степени способны выполнить сами, - поясняет эксперт. - То есть, уведомляем партнеров, что намерены делать то и то, и просим нас поддержать. А не умоляем сделать что-то ВМЕСТО нас, типа силами миротворцев выкинуть российско-террористические войска за госграницу. Тот же Израиль действует именно в таком самостоятельном ключе".

2. Надо быть независимым политически лидером, которого невозможно одернуть командой "К ноге, а то займемся твоими офшорами!". "Именно поэтому постоянно повторяю: государственные служащие (и аффилированные с ними лица!) обязаны хранить сбережения исключительно в национальной валюте в национальном банке. А коррупция в верхних эшелонах власти — фактор национальной угрозы, уничтожающий не только субъектность, но и суверенитет Украины", - подчеркивает Кочетков.



Теги: Украина, Донбасс, переговоры, , Порошенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх