Продолжение языкового скандала: Венгрия озвучила новые претензии к Украине

11.07.2018 17:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Продолжение языкового скандала: Венгрия озвучила новые претензии к Украине

Венгрия выступила с новыми требованиями в адрес Украины относительно языковой политики, хотя ранее Будапешт согласился с необходимостью Киева выполнять рекомендации Венецианской комиссии относительно закона об образовании.

Как передает replyua.net со ссылкой на «Укринформ», об этом сообщила глава Министерства образования и науки Лилия Гриневич. В том числе, суть новых претензий Венгрии заключаются в тексте проекта закона о языке, который внесен в Верховную Раду и пока что находится только на стадии рассмотрения в профильном комитете.

«Документ еще не прошел первое чтение, а они уже о нем говорят», - сказала Гриневич, напомнив, что 23 июня на встрече министров иностранных дел Венгрии и Украины Петер Сийярто озвучил позицию, что Венгрия требует от Украины выполнить рекомендации Венецианской комиссии.

«Воплощение этих рекомендаций является делом украинского парламента», - отметила министр. Как известно, ранее Будапешт обвинил Киев в «грубой атаке» на национальные меньшинства и «ударе в спину» европейским странам в связи с нормами языковой статьи Закона Украины «Об образовании», принятого Верховной Радой 5 сентября 2017 года.



Теги: Украина, Донбасс, , скандал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх