До 8 лет тюрьмы за смерть слесаря получат мастер и машинист крана МК «Азовсталь»

10.08.2018 15:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
До 8 лет тюрьмы за смерть слесаря получат мастер и машинист крана МК «Азовсталь»

До 8 лет тюрьмы могут получить мастер и машинист крана АО МК «Азовсталь» за невыполнение правил безопасности во время выполнения работ повышенной опасности, что привело к гибели одного из работников предприятия, сообщает пресс-служба прокуратуры Мариуполя. Соответствующий обвинительный акт уже направлен на рассмотрение в Орджоникидзевский районный суд Мариуполя.

«В ходе досудебного расследования установлено, что в августе 2016 года на территории конверторного цеха АО МК «Азовсталь» во время подъема грузозахватного устройства краном один из крюков зацепился за конструкцию стенда. Вследствие натяжения стропа крюк соскочил и улетел в сторону слесаря-ремонтника, который от полученной тяжелой травмы скончался», - говорится в сообщении.

Также было установлено, что погибший 50-летний работник предприятия был допущен к выполнению работ без соответствующей квалификации (разряда), что также является грубым нарушением требований Закона Украины «Об охране труда».

Действия мастера и машиниста крана были квалифицированы по части 2 статьи 272 «Нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью» УК Украины. После истечения срока основного наказания они будут лишены права занимать должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Окончательное решение относительно меры пресечения будет известно после окончания судебного процесса.

Ранее сообщалось, что в начале августа этого года в коксовом цехе «Азовстали» два работника получили травмы, один из них скончался. А на комбинате им. Ильича сотрудник одной подрядной организации упал с большой высоты и разбился насмерть.

Источник: https://zi.dn.ua 

 



Теги: Донбасс, Мариуполь, суд, тюрьма, Азовсталь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх