Призыв в армию: украинки будут служить наравне с мужчинами, принят революционный закон

07.09.2018 08:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Призыв в армию: украинки будут служить наравне с мужчинами, принят революционный закон

Рада разрешила женщинам служить в армии на равных правах с мужчинами

Сегодня, 6 сентября, Верховная Рада Украины дополнила ст. 1 закона «О воинской обязанности и воинской службе», разрешив женщинам выполнять воинский долг на равных началах с мужчинами. За принятие в целом законопроекта №6109 проголосовали 247 депутатов при минимально необходимых 226.

В исключения вошли случаи предусмотренные законодательством по вопросам охраны материнства и детства, а также запрета дискриминации по признаку пола.

От прохождения сборов освобождаются исключительно беременные женщины-военнообязанные, установлено, что женщины-военнообязанные, зачисленные в запас второй категории, в случае получения во время пребывания в запасе или службы в военном резерве военно-учетной специальности переводятся в запас первой категории.

 

Теперь женщин могут принимать на воинскую службу в добровольном порядке (по контракту) и призывать на военную службу, прохождение военной службы, прохождение службы в военном резерве, они должны выполнять воинский долг в запасе и соблюдать правила воинского учета.

В законе «Об уставе внутренней службы Вооруженных сил» вместо нормы, согласно которой женщины-военнослужащие как правило не назначаются в состав суточного наряда, прописывается, что военнослужащие назначаются в наряд с соблюдением законодательства по вопросам охраны материнства и детства.

По словам первого зампредседателя Верховной Рады Ирины Геращенко, в Вооруженных силах Украины по контракту  служат 25 тысяч женщин, среди которых более 3000 офицеров.

Источник : https://politeka 




Теги: Донбасс, закон, Украинка, армия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх