Самолеты с деньгами полетят по Украине

14.09.2018 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Самолеты с деньгами полетят по Украине

С 14 сентября украинские инкассаторы получат право осуществлять перевозки денег и ценностей не только на бронированных автомобилях, но и на самолетах.

Соответствующие изменения закреплены нацбанковским постановлением №96, опубликованном сегодня на официальном сайте ведомства.

Своим документом Нацбанк уточнил ряд технических требований к организации работы служб инкассации, а также существенно усложнил процедуру их регистрации для банков. Если прежний порядок предусматривал, что финучреждение с действующей банковской лицензией могло запустить службу инкассации, уведомив об этом Нацбанк за месяц. То теперь для этого придется согласовать с чиновниками массу положений, формуляров и прочих документов.

Кроме того, регулятор обязал все без исключения инкассаторские автомобили (банковских служб и CIT компаний) оборудовать системами GPS трекинга. Причем с непременной передачей сигнала в собственную службу безопасности и/или Полиции охраны (бывшая ГСО).

Но самое интересное изменение касается способов перевозки ценностей по Украине. С завтрашнего дня украинские инкассаторы получат возможность осуществлять перевозки авиационным транспортом. Для этого им необходимо будет прописать в положении об инкассации и согласовать с НБУ соответствующий порядок. После этой формальности можно начинать возить деньги самолетами и вертолетами. Правда не всюду, а только в рамках межобластных перевозок.

Будет ли пользоваться популярностью среди украинских банков новая опция - неясно. Особенно в свете того, что финансисты в последнее время жалуются на убыточность служб инкассации.

 

Источник: https://antikor.com.ua 


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх