В Херсонской больнице мертворожденных детей выбрасывали на свалку

18.09.2018 21:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Херсонской больнице мертворожденных детей выбрасывали на свалку

В Херсонской областной клинической больнице годами мертворожденных детей утилизировали как медицинские отходы.
В Херсонской областной клинической больнице мертворожденных детей считали биомусором и выбрасывали на свалку. Об этом заявил во вторник, 18 сентября, Уполномоченный президента Украины по делам детей Николай Кулеба в своем Facebook.
"В это было трудно поверить, когда мне об этом рассказал отец, ребенок которого родился вовремя, но мертвым. Поэтому я приехал в Херсонскую областную клиническую больницу, чтобы лично убедиться в том, что больница утилизирует мертворожденных детей вместе с послеоперационными отходами", - написал Кулеба.
По его информации, главный врач больницы с более чем 20-летним стажем смог только извиниться и отметил, что это их вина, и он не знал, что и мертвый ребенок не является плодом, и поэтому должно быть проведено достойное захоронение. Согласно сообщению Кулебы, в этой больнице годами мертворожденных детей утилизировали как медицинские отходы.
"Закон говорит о достойном отношении к мертворожденным детям и о достойном погребении. Однако врачи его годами не соблюдали. Изменения в законодательстве еще нужны, если вы и те, что есть, не читаете и не выполняете? Есть четкие инструкции и законы, которые необходимо соблюдать. Вряд ли вы смогли бы сделать такое со своими детьми. Сколько еще таких случаев по всей стране, о которых не сообщается?" - написал Уполномоченный президента по делам детей.
Кулеба также обратился к губернатору Херсонской области с обязательным проведением служебного расследования относительно данной ситуации и выяснения, куда идут средства, выделенные на такие захоронения из местного бюджета, а также в Министерство здравоохранения относительно соответствующих разъяснений и проверок в других регионах.

Источник Корреспондент



Теги: Донбасс, Херсонская область, свалка, младенец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх