Венгерская угроза в Украине: в Минюсте нашли новую опасность двойных паспортов

21.09.2018 20:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Венгерская угроза в Украине: в Минюсте нашли новую опасность двойных паспортов

Разразившийся на Закарпатье скандал с венгерскими паспортами может создать в украинском законодательстве опасный прецедент, если Европейский суд по правам человека удовлетворит хотя бы один иск гражданина Украины с просьбой разрешить оставить два паспорта.

Об этом рассказал руководитель главного территориального управления юстиции в Киеве Станислав Куценко. По его словам, проблема заключается в том, что сейчас в Украине постепенно формируется прецедентное право, пишет Обозреватель.

"Вообще, суд может решать любые вопросы, потому что украинец никак не ограничен в том, что он пишет в исковом заявлении. В ЕСПЧ могут принять решение, что человек может оставить себе паспорт. Но в украинском законодательстве есть норма, которая запрещает двойное гражданство", - пояснил Куценко причины возможного обострения ситуации.

Тем не менее, он уверен, что в этой ситуации Украина должна решать этот вопрос с Европой в качестве посредника.

"У Украины сейчас в ЕС хорошая репутация, потому что мы стали на путь изменений в нашей стране. Тем более, в нашей сложной экономической и военно-политической ситуации. Я считаю, что органы Евросоюза пойдут Киеву навстречу и должны занять в этой ситуации позицию объективного освещения ситуации", - объяснил чиновник.

Далее, рассказал Куценко, Венгрия должна предоставить данные о том, какое было выдано количество паспортов. В Украине их сравнят с внутренней информацией. Если же обнаружится несоответствие, то это является основанием обратиться в Европейскую комиссию.

"В данной ситуации нам надо ждать реакции Венгрии. Надеемся, что при поддержке ЕС это не растянется на месяцы, а будет ответ в ближайшее время", - подытожил он.

 

Источник: https://from-ua.com 



Теги: Украина, Донбасс, Венгрия, гражданство, паспорт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх