Двое не прошли: В «ДНР» уменьшилось число желающих стать «главой республики»

01.10.2018 08:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Двое не прошли: В «ДНР» уменьшилось число желающих стать «главой республики»

Вчера, 30 сентября, «центральная избирательная комиссия ДНР» завершила прием подписных листов, которые собирали кандидаты на пост «главы республики». В итоге на данный момент из 10-ти претендентов из «гонки» выбыло двое претендентов. Как передают местные интернет-ресурсы, об этом на брифинге сообщила «председатель ЦИК ДНР» Ольга Позднякова. 

«По состоянию на 18:00 30 сентября из 10 кандидатов, прошедших процедуру выдвижения, подписные листы передали 8 человек», – сказала Позднякова. 

Она уточнила, кто прошел процесс сбора подписей:

  1. 25 сентября подписи передал  нынешний «и.о.главы ДНР» Денис Пушилин;
  2. 26 сентября – «депутат нарсовета ДНР» Роман Храменков;
  3. 27 сентября – адвокат, «председатель украинского народного трибунала» Елена Шишкина;
  4. 28 сентября – «экс-министр агропрома ДНР» Иван Михайлов;
  5. 28 сентября – «замминистра образования ДНР» Владимир Медведев;
  6. 29 сентября – директор Енакиевского хлебозавода Валентин Спиридонов;
  7. 29 сентября – руководитель музея союза ветеранов Афганистана Петровского района Донецка Роман Евстифеев;
  8. 30 сентября – народный губернатор Донетчины» периода весны 2014 года, лидер общественного движения «Новороссия» Павел Губарев.

«Все переданные в ЦИК подписные листы в обязательном порядке проверяются, как сотрудниками центризбиркома, так и миграционной службой МВД ДНР, почерковедами и другими специалистами. В случае, если после проверки количество подписей является достаточным для регистрации кандидата, комиссией может быть принято соответствующее решение», – добавила Позднякова.

Она отметила, что  первый «министр обороны ДНР» периода 10 апреля – 7 мая 2014 года Игорь Хакимзянов и «военнослужащий ДНР» Вячеслав Дьяков опоздали с подачей подписных листов, таким образом, они выбыли из «гонки».

Правда, отдельные интернет-ресурсы «ДНР» утверждают, что Игорь Хакимзянов после подрыва 29 сентября отказался от участия в «выборах главы ДНР» по причине неудовлетворительного состояния здоровья.

Местные жители обсуждают новость о кандидатах, подчеркивая, что они не знают большинства из представленного списка:

  • «Донат»: «Это 8 человек по 10 тыс. подписей каждый по всей области собрать успели?))) Реально?»;
  • Вадим: «По Хакимзянову – это стандартная фраза, все говорят, что по состоянию здоровья. А не собрал подписи – это позор. Думал, пиар поможет. Но подписей все равно не хватило»;
  • Андрей: «С Пушилиным ясно. А остальные? Кто они???»;
  • Дарья: «Блин, кто вообще эти люди???»;
  • Дмитрий: «Чи Пушилин будет, чи нет? Кто все остальные люди???».

Напомним, после ликвидации 31 августа «главы ДНР» Александра Захарченко в «республике» назначили проведение своих «выборов» на 11 ноября. 25 сентября «центризбирком ДНР» зарегистрировал 10 кандидатов на пост «главы республики», допустив их к сбору подписей. При этом часть из ранее заявивших о своем участии в «выборах» не смогли зарегистрироваться. Так, не смог подать документы в «ЦИК ДНР» экс-командира незаконного вооруженного формирования «Восток»Александр Ходаковский, его из России не впустили в «ДНР». Также невъездным в «ДНР» является Андрей Пургин – первый председатель «народного совета ДНР» с 14 ноября 2014 года по 4 сентября 2015 года (был смещен с поста, на его место назначили Пушилина, после чего Пургин был арестован, а затем выдворен из «ДНР»). Вопреки ожиданиям не подала документы в «ЦИК ДНР» Наталья Захарченко – вдова бывшего «главы ДНР».

Как ранее сообщалось, 29 сентября в Донецке произошел взрыв в ходе съезда «компартии ДНР», в результате которого пострадали 4 человека, в том числе, кандидат на пост «главы ДНР» Игорь Хакмиязов. Правда, в «республике» утверждают, что взрыв – «хороший пиар-ход».

 

Источник: https://dnews.dn.ua 



Теги: Донбасс, выборы, ДНР, Пушилин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх