В РПЦ придумали "страшную кару" Константинополю

12.10.2018 07:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В РПЦ придумали "страшную кару" Константинополю

Опасаясь предоставления Украине Томоса об автокефалии, Москва периодически выдавала на-гора всевозможные угрозы и "пророчества страшных последствий", которые якобы должны наступить после такого шага.

Теперь в ее украинском "филиале" достали из рукава "главный козырь". В Москве встретили с нескрываемым возмущением новость о снятии анафемы с "неканонических" киевских предстоятелей и предоставления автокефалии Украине, сообщает "Диалог.UA". В подконтрольной Москве УПЦ не придумали ничего лучше, чем предать анафеме еще одного правящего архиерея. На этот раз не Киевского, а Константинопольского.

Соответствующее заявление сделал председатель Синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви (УПЦ) архиепископ Климент, слова которого передает ТАСС. При этом архиепископ выразил надежду, что украинские священники Московского патриархата ни на какое объединение ради создания поместной церкви не пойдут. "Мы эти действия (предоставление Томоса – прим.ред.) не признаем и расцениваем их как действия, направленные на раскол православия на Украине", - отметил Климент.

Между тем, уже опубликован полный текст постановления священного Синода Вселенской патриархии, касающийся "украинского вопроса". 

Источник: www.dialog.ua 



Теги: Украина, Донбасс, религия, церковь, Константинополь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх