Военное положение: НБУ срочно собрал глав крупнейших банков

26.11.2018 15:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Военное положение: НБУ срочно собрал глав крупнейших банков

Сегодня в 12 часов дня Национальный банк Украины собрал в своих стенах глав правления сорока крупнейших украинских банков. Сделано это было в виду перспективы введения военного положения на территории Украины. Об этом сообщается на официальном сайте НБУ, передает replyua.net

Из сообщения стало понятно, что встреча была посвящена подготовке банковского сектора к возможному введению военного положения на территории Украины. «Национальный банк не видит рисков для бесперебойной работы банковского сектора в случае введения военного положения. Ликвидность банковского сектора составляет около 75 млрд грн, что является достаточным для его надлежащего и бесперебойного функционирования», - заявил Яков Смолий, глава Национального банка Украины. 

Из его слов стало понятно, что НБУ не имеет никаких оснований для введения каких-либо административных мер на валютном, а также денежно-кредитном рынках страны. «При необходимости банки могут пользоваться, как и раньше, стандартными инструментами поддержки ликвидности и инструментом экстренной поддержки ликвидности ELA. Также мы продолжаем внимательно следить за развитием ситуации на валютном рынке и готовы осуществлять валютные интервенции в случае необходимости, чтобы не допускать резких «скачков» курса под давлением психологических факторов. Национальный банк для этого достаточно ресурсов и инструментов. Сейчас объем международных резервов достигает 17,8 млрд долларов», - отметил Смолий. 



Теги: Украина, Донбасс, , банк,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх