Украинцам объяснили, почему не стоит ехать в Польшу на авто

26.12.2018 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Министерство иностранных дел советует гражданам Украины, которые планируют поездку в Польшу или возвращаются оттуда домой, в период до 15 января 2019 года избегать путешествий автомобильным транспортом.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Генерального консульства Украины в Люблине, передает Хвиля.

В ведомстве отмечают, что в связи с приближением праздничного новогоднего периода и ожидаемого резкого увеличения зарубежных поездок граждан Украины следует придерживаться рекомендаций об особенностях пересечения польско-украинской границы.

«Пересечение государственной границы с Польшей автомобильным транспортом будет затруднено, возможны очереди и длительные ожидания на КПП, особенно в пунктах «Ягодин-Дорогуск», «Рава-Русская-Гребенне», «Медика-Шегини», «Краковец-Корчева»… рекомендуется гражданам Украины, которые возвращаются из Польши домой, или планируют путешествия в Польшу в период до 15 января, избегать путешествий автомобильным транспортом, а также пользоваться пешим переходом «Медика-Шегини», — говорится в сообщении.

В генконсульстве подчеркнули, что Таможенная служба Польши запрещает ввоз из Украины частными лицами пищевых продуктов, в частности, мясомолочных, в том числе для собственного потребления, поэтому гражданам Украины посоветовали не иметь их при себе на момент пересечения границы.

Украинцам, путешествующим на автомобилях, рекомендуется обратить внимание и на безусловную обязательность наличия для путешествия в Польшу, прежде всего, на момент прохождения пограничного контроля, страхового полиса на автомобиль, так называемой «зеленой карты», на все дни путешествия. В диппредставительстве объясняют, что полис может быть востребован к проверке как при въезде, так и при выезде из Польши. В случае отсутствия или недействительности полиса законодательство Польши предусматривает чрезвычайно высокие штрафные санкции для иностранцев — от 1000 евро и выше.

Кроме того, во избежание осложнений при прохождении таможенных и паспортных процедур граждане Украины должны быть готовы предъявить достаточные денежные средства или средства на счете на период пребывания в Польше и возвращения в Украину (ориентировочно 100 злотых в день, сумма уменьшается, если есть обеспечение местом жительства), в случае путешествия с целью трудоустройства — документально подтвердить цель поездки.

Также гражданам Украины рекомендуют иметь в наличии международный страховой полис страхования жизни и здоровья.

Напомним, в ГПСУ сообщили, что в течение нескольких дней границе Украины с Польшей фиксируют большие очереди автомобилей. Так, представитель Госпогранслужбы Олег Слободян отметил, что по состоянию на утро 24 января в очереди на въезд в страну ожидало более 100-150 легковых автомобилей.



Теги: Украина, Донбасс, Польша, граница
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх