Польша пошла на примирение с Украиной

24.01.2019 21:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Польша пошла на примирение с Украиной

Эксперт по вопросам международных отношений Ирина Верещук в интервью украинскому изданию Обозреватель рассказала, что Варшава пошла на встрече Киеву, сделав первые шаги к примирению, передает replyua.net.

Эксперт отметила, что именно после того, как Польша признала неконституционными «украинские» поправки в закон об Институте национальной памяти, все националисты, «которые рассказывают, что это не надо ценить», должны замолчать, а в Киеве пойти на встречу Варшаве. Верещук напомнила, что ранее она была мэром города Рава-Русская, расположенного недалеко от украинско-польской границы.

«Я очень хорошо знаю, что поляки являются нашими добрыми соседями, братьями, самыми главными союзниками и партнерами. Это надо помнить и ценить. Союзничество мы имеем и в борьбе против «Северного потока-2». Нас нет в Европейском Союзе, нам сложно представлять свою позицию, а Польша – есть. И в НАТО Польша есть. Анджей Дуда, когда едет в США или на любой глобальный форум, всегда говорит про украинский вопрос и отражение атак России», – отметила эксперт. Она также сообщила, что в Польше все политики понимают, что Украина им нужна. 

«Конституционный суд Польши признал неконституционными именно те три статьи закона Польши об Институте национальной памяти, по которым обратился Анджей Дуда в свое время. Давайте мы оставим позади тот конфликт, который и в самом деле был не нужен. Давайте и мы сделаем шаг вперед и сделаем что-то, чтоб продемонстрировать нашу благожелательность и направленность на то, чтобы эти отношения развивались в конструктивном русле», – отметила международник.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх