Керченский мост грозит экологической катастрофой

11.02.2019 13:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Керченский мост грозит экологической катастрофой

Незаконно построенный россиянами Керченский (Крымский) мост угрожает глобальной катастрофой всей акватории Азовского моря. Об этом в СМИ сообщил замминистра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

Как предполагается, Крымский мост может рухнуть в любой момент. В подтверждение этой вероятности постоянно высказываются многочисленные эксперты, а местные жители охотно предоставляют фото и видео доказательства плачевного состояния, в котором пребывает конструкция. Георгий Тука рассказал о том, что катастрофа с мостом может иметь гораздо более серьезные последствия для всего региона.

«Во-первых, фрагменты Крымского моста могут перекрыть судоходство в Керченском проливе, что фактически заблокирует сообщение между Азовским и Черным морем. Во-вторых, это существенно изменит течение в Керченском проливе, что может вызвать такие последствия, как землетрясение»,

— объяснил заместитель министра.

Катастрофа может иметь далеко идущие негативные последствия для всего региона, включая акваторию Азовского и Черного морей.

Из-за сооружения моста экономика региона уже несет убытки. Так Керченский пролив начал стремительно мелеть. Вода, пытаясь обогнуть эту конструкцию, заносит ил в акваторию Керченского пролива. Это служит своеобразной дамбой, в результате чего суда большого грузоизмещения не могут спокойно проходить через канал. Это повлияло на судоходство в регионе и, как следствие, на загруженность местных портов.

Кроме того, появляются сообщения, что сама конструкция уже давно начала разрушаться.

При строительстве моста были допущены ряд нарушений, в частности, на опорах не была обеспечена нормативная толщина защитного слоя бетона. Насыпи, поддерживающие опоры сооружения, начинают разрушаться после потепления. Очевидцы утверждают, что они «тают вместе со снегом». Керченский мост может разрушиться в любой момент, и на обеспечение безопасности конструкции каждый год будет требоваться все больше средств.

 

Источник:  kr24.com.ua 



Теги: Донбасс, катастрофа, мост, Керченский пролив
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх