Для изменения места голосования переселенцам потребуется только паспорт гражданина Украины

17.03.2019 19:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Для изменения места голосования переселенцам потребуется только паспорт гражданина Украины

Переселенцам из Крыма и неподконтрольных территорий Донбасса упростили процедуру изменения места голосования. В большинстве случаев ВПЛ понадобится только паспорт гражданина Украины, рассказала директор Общественного холдинга «Группа влияния» Татьяна Дурнева в комментарии изданию Gazeta.ua.

В постановлении № 893 Центризбиркома Украины сказано, что для изменения места голосования ВПЛ потребуется взять с собой только паспорт гражданина Украины, но в случае, если его место жительства есть в перечне населенных пунктов, определенном указом президента от 7 февраля 2019 года.

«Если человек проживает в населенном пункте из перечня, то ему не нужно никаких документов, кроме паспорта. Если он проживает в одном из населенных пунктов, которого нет в списке, то вместе с паспортом человек может взять любой документ, подтверждающий фактическое место проживания: договор аренды жилья, документы права собственности на квартиру, справка с работы, транспортные документы, но почти все жители оккупированных территорий включены в реестр и им ничего не надо брать, кроме паспорта «, — объяснила Татьяна.

Если же будет иметь место отказ от регистрации избирателя, эксперт советует требовать письменный ответ и затем обращаться в суд.

«Основанием для отказа может быть несвоевременная подача заявления, отсутствие избирательного адреса вообще, признание судом недееспособности. Но в любом случае надо требовать письменный ответ и с ним обращаться в суд», — говорит Татьяна Дурнева.

 

Источник: https://donpress.com 



Теги: , переселенец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх