Началось: нардепы наперегонки помчались торговаться с Зеленским

09.05.2019 20:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Началось: нардепы наперегонки помчались торговаться с Зеленским

В Верховной Раде до сих пор не определились с датой инаугурации новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского. Однако уже появились мнения о правилах парламентских выборов. Некоторые депутаты выступают за снижение проходного барьера и за голосование по открытым спискам.

Дата инаугурации пока остается неизвестной. В Верховной Раде не хотят идти на поводу у команды Владимира Зеленского, которая во время встречи с главами фракций настаивала на принятии присяги 19 мая. Однако спикер парламента Андрей Парубий и его заместитель Ирина Геращенко пояснили, что за такой короткий срок невозможно будет пригласить на это мероприятие зарубежных гостей. Также они считают невозможным проводить торжественные мероприятия в день, когда вспоминают жертв политических репрессий. В команде Зеленского в ответ заявили, что депутаты боятся досрочного роспуска парламента.

Представитель БПП Алексей Гончаренко пояснил, что инаугурация должна пройти не тогда, когда это удобно Зеленскому или Верховной Раде, а тогда, когда это будет нужно Украине.

Еще один народный избранник от БПП заявил, что часть депутатов со вторника начнет массово «переобуваться» и «перекрашиваться». По его словам, часть депутатов от БПП, партии «Удар», «Народного фронта», «Самопомощи» и частью депутатов из «Батькивщины» совместно с депутатами из группы «Возрождение», «Оппоблок», «Воля народа» вместе могут набрать необходимые 226 голов и принять решение об инаугурации 19 мая.

При этом депутаты заявили, что фракции БПП и «Народный фронт» соберутся на заседания только в понедельник вечером и будут обсуждать дату вступления в должность нового президента.

Кроме того, сейчас известно, что группы депутатов, которые ориентированы на спикера ВР Парубия будут действовать в унисон с БПП. Депутаты синхронизирующие свои действия с Александром Турчиновым и с партией Арсения Яценюка будут только определяться со своей позицией. Также погоду могут сыграть «игры» с возможным роспуском парламента. Если депутаты не отдадут нужные 226 голосов за то или иное решение, то спикер единолично может подписать решение об инугурации.

Тоже самое касается и переноса места инаугурации, которая по закону должна проводиться в Верховной Рады. Перенос места торжества должна одобрить Верховная Рада иначе это будет считаться прямым нарушением законодательства. Кроме того, депутаты заявляют о возможной отставке председателя Конституционного суда, который должен приводить к присяге нового президента.

Депутат от БПП Алексей Черненко рассказал, что команда Зеленского настроена и дальше требовать дату инаугурации 19 мая. Если депутаты не проголосуют, то они примутся за информационную атаку на Верховную Раду. Депутатов обвинят в препятствовании вступления в должность избранного президента и его работе. Если же дата будет определена, то Зеленский скажет, что это он смог договориться и он сильный президент.

Источник: https://from-ua.com 



Теги: Донбасс, президент, Верховная Рада, нардеп, Зеленский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх