Волкер объяснил, при каких условиях на Донбассе наступит мир

09.05.2019 07:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер заявил, что реинтеграция территорий Донбасса в Украину произойдет только в случае выполнения минских соглашений украинской и российской сторонами. Об этом сообщает ВВС.

Так, отвечая на вопрос о том, верит ли он, что мир на Донбассе восстановится при президенте США Дональде Трампе и президенте РФ Владимире Путине, Волкер отметил:

«Это, безусловно, может произойти, в этом нет сомнений. Но это потребует от России вывести свои войска и чтобы прекратилось существование так называемых самопровозглашенных республик, чтобы была восстановлена нормальная работа украинских муниципальных структур».

При этом американский дипломат добавил, что украинской стороне предстоит выполнить свою часть минских соглашений:

«Украинцы должны выполнить свою часть, что подразумевает соблюдение перемирия, хотя сейчас им это сложно выполнить, поскольку по ту сторону линии фронта воюет Россия; провести амнистию по отношению к тем, кто совершил преступления, которые являются частью этого конфликта; должны пройти местные выборы; а территориям должен быть присвоен особый статус, как это и сказано в Минских соглашениях».

В то же время, Волкер выразил надежду, что стороны вернутся к вопросу о миротворческой миссии ООН, так как «она могла бы стать необходимым транзитным механизмом, позволив гарантировать выполнение минских договоренностей со всех сторон».

 

Источник: https://donpress.com 



Теги: Донбасс, война, мир, Волкер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх