Филарет захотел восстановить УПЦ КП и снова возглавить ее

10.05.2019 13:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Филарет захотел восстановить УПЦ КП и снова возглавить ее

Бывший глава Украинской православной церкви Киевского патриархата, патриарх Филарет считает, что патриархат все еще существует. Об этом священнослужитель заявил в интервью ТСН, сообщается на сайте телепрограммы, передает ЗН.
Отмечается, что несколько дней назад некоторые средства массовой информации распространили копии приглашений на встречу за подписью Филарета, сделанные на бланках Киевского патриархата, распущенного еще в декабре перед объединительным собором. Подобные приглашения получили почти все епископы новосозданной Православной церкви Украины.
Как утверждается в тексте приглашения, Филарет созывает церковников на "братскую беседу". ТСН также утверждает, что бывший патриарх собирает архиереев, чтобы обсудить возможность восстановления Киевского патриархата под его управлением.
Предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний рассказал ТСН, что его на эту встречу не приглашали и признал, что между ним и "почетным патриархом" ПЦУ Филаретом существует конфликт – в частности, с момента образования ПЦУ оба церковника ни разу не правили службу вместе.
Отдельно митрополит Епифаний отметил, что разговоры о воссоздании Киевского патриархата "губительны", так как ведут в прошлое и в изоляцию.
"Говорить сейчас о каком-то возвращении неуместно. Мы должны говорить о нашем будущем, о нашем единстве. Потому что в будущем мы должны еще много сделать для того, чтобы эта церковь была признана со стороны других поместных православных церквей. Если мы возвращаемся в прошлое – автоматически это путь в никуда, это путь в изоляцию, это возвращение к тому состоянию, в котором мы находились до 11 октября, до соответствующих решений со стороны Константинопольского патриархата", – заявил глава ПЦУ.



Теги: Донбасс, Филарет, Киевская Патриархия, восстановление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх