Упрощенная система учебы, меню на выбор и занятия в лесу: на Закарпатье ввели новую систему

12.05.2019 07:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Упрощенная система учебы, меню на выбор и занятия в лесу: на Закарпатье ввели новую систему

Детям предлагают самостоятельно выбирать меню и проводят уроки в лесу.

В школах и детсадах Перечинской территориальной общины на Закарпатье для детей ввели упрощенную систему обучения, меню на выбор и занятия в лесу. Инициировала реформы мама второклассницы, которая набиралась опыта в учебных заведениях Германии и Австрии.

Утро здесь начинают с комплиментов, а что дети будут делать в дальнейшем, ученики выбирают сами. А еще сюда приносят книги на обмен. И блюда на обед дети выбирают по картинкам в меню.

И это лишь часть нововведений в сельском саду на 80 детей. Заведующая привезла идеи из немецкого Дортмунда.

"Даем ребенку свободу выбора. Например, если у нас по плану два занятия до обеда, два – после обеда. Детки, а что бы вы лучше хотели, а как вы хотите? И тут дети видят, что им доверяют", – объяснила Виктория Галас, заведующая Симерского дошкольного учебного заведения.

Изменения внедряют по всех учебных детских заведениях объединенной территориальной общины. Подвижная дорожка для веселых перемен, шкафы с одеждой и обувью в коридоре. Из этих, казалось бы, простых вещей начали менять учебный процесс в Симерской школе.

Изменения активно поддерживают и родители. Заграничные поездки за опытом организовывает для учителей мать второклассницы. Преподавателей увиденное в школах Германии и Австрии вдохновляет. Марию Пастеляк поразила рабочая домашняя атмосфера в венской гимназии. Теперь она пересматривает собственную методику преподавания.

"Наши книжки очень насыщены материалом. Мы должны давать не так, как галопом по Европе, как у нас привычно говорить, а мы должны давать основу", – отметила Мария Пастеляк, учитель географии и истории.

Алиса Смирная, которая устраивает для местных учителей заграничные поездки, по специальности – немецкий филолог. Когда работала за границей, мечтала, чтобы ее ребенка в Украине учили иначе.

"Сам подход к ребенку, сам подход к образованию, качественному образованию, наблюдения за ребенком, общение с ребенком – у нас пока что это на заднем плане", – рассказала организатор образовательных поездок для учителей Алиса Смирная.

Однако к нововведениям в учебных заведениях объединенной территориальной общины были готовы не все, объяснила "Сегодня" руководитель отдела образования. Потому на руководящие должности назначали, прежде всего, молодых специалистов.

"Мы должны деньги местного бюджета, мы имеем возможность стимулировать. Мы премируем тех людей, которые внедряют новые идеи, которые они взяли за границей", – рассказала Ольга Барзак, начальник отдела образования, культуры и спорта Перечинского горсовета.

Понемногу дело продвигается. Воспитанники детсада соседнего Ворочова стали больше времени проводить на природе. Тут ввели так называемую "лесную" педагогику.

"В лесу мы наблюдаем каждый день за развитием, например, теперь, весной, как распускаются почки. Развитие языка мы также там проводим. Математику также они, гуляя в лесу, учат", – объяснила Марьяна Сухарь, заведующая Ворочивского учреждения дошкольного образования.

Сейчас в планах Алисы Смирной повезти за границу не только учителей, но и учеников – на интегрированные уроки.



Теги: Донбасс, учеба, система, выбор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх