На пляжах Одесской области вода стала зелёной

10.06.2019 13:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На пляжах Одесской области вода стала зелёной

Пользователи соцсетей на своих страницах публикуют фотографии, сделанные на пляжах Одесской области. Как информирует replyua.net со ссылкой на BBC Украина, на многих пляжах Одессы и области вода приобрела зелёный цвет. Дело в том, что в Черном море активно размножаются микроорганизмы цианобактерий Nodularia spumigena. 

И если абсолютно безопасным считается купание в зелёной воде, когда она цветет, то на этот раз дело серьёзное. Микроорганизмы, обнаруженные в море, выделяют ядовитые вещества. Специалисты пишут, что эти микроорганизмы появляются на пляжах Одесской области очень редко. На цветение воды влияют загрязнение и уровень солености. Ситуацию прокомментировал биолог Владислав Балинский. «Первое – соленость воды уменьшилась, интенсивность цветения – увеличилась. Второе – загрязнение биогенными элементами: это минеральные удобрения, азотные удобрения полей, моющие вещества, недостаточно хорошо очищенные стоки города, которые попадают в море после ливней», - отметил эксперт. 

Официального запрета на купание на пляжах Одесской области пока нет, однако специалисты всё-таки нерекомендуют отдыхающим купаться в такой воде. Высокое содержание микроорганизмов может спровоцировать аллергическую реакцию.

Напомним, что скоро все пляжи Одессы сдадут в аренду.



Теги: Донбасс, Одесса, , пляж
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх