Выборы на носу: Верховная Рада приняла Избирательный кодекс

11.07.2019 13:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Выборы на носу: Верховная Рада приняла Избирательный кодекс

Верховная Рада Украины приняла Избирательный кодекс (№3112-1). Как передает корреспондент УНИАН, за данное решение проголосовали 230 народных депутатов.

От фракции «Блок Петра Порошенко» «за» проголосовали 67, от «Народного фронта» - 43, от «Оппозиционного блока» - 20, от «Самопомочи» - 25, от Радикальной партии - 17 от «Батькивщины» - 14, от группы «Воля народа» - 2, от группы «Видродження» - 2, внефракционные - 40.

В кодексе объединены 5 действующих сегодня законов - о выборах народных депутатов, о президентских выборах, о местных выборах, о Центральной избирательной комиссии и о Едином государственном реестре избирателей.

Избирательный кодекс будет применяться уже на следующих парламентских выборах, а на досрочных парламентских выборах, которые состоятся 21 июля, народные депутаты будут избираться по старой системе.

Кодексом предусмотрена пропорциональная избирательная система для выборов народных депутатов с одним общегосударственным избирательным списком, который формируют политические партии. Этот список распределяется по региональным спискам, поэтому кандидаты из общего списка вносятся в определенный региональный список. Согласно кодексу, в распределении депутатских мандатов участвуют те партии, которые преодолели 5-процентный барьер.

 

Источник: https://from-ua.com 



Теги: Донбасс, выборы, Верховная Рада
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх