Верховная Рада вернет историческое название украинского города: детали

18.09.2019 22:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Депутаты Верховной Рады Украины должны принять решение об окончательном переименовании Переяслав-Хмельницкого

Соответствующее решение было принято на членами комитета ВРУ по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства.Тепер решение комитета должно поддержать большинство депутатов парламента.

В частности пресс-секретарь Верховного совета Украины Ольга Туний на своей странице в Фейсбуке подтвердила эту информацию. Ольга Туний сама родом из Переяслава-Хмельницкого, она пишет, что рада возвращению исторического названия ее городу.

«Сегодня на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства депутаты единогласно поддержали решение о переименовании Переяслава-Хмельницкого на Переяслав», — написала пресс-секретарь. Ольга Туний добавила, что искренне надеется на поддержку Верховной Рады данного предложения. По словам Ольги, переименование Переяслав-Хмельницкого на Переяслав восстановит историческую справедливость города.

В комментариях под постом Ольги Турий жители Переяслав-Хмельницкого выразили удовлетворение, заявив, что справедливость воцарилась. Некоторые поинтересовались, что делать с документами, нужно ли их будет менять, однако Ольга не ответила, зато другой пользователь заверил, что это будет решаться постепенно.

Добавим, что нет единой версии и о происхождении названия города. В древности название употреблялось как Переяславль, то есть указывала на то, что город принадлежал Переяславу или был основан ним. В 1943 г.. В честь Переяславской рады и больших заслуг Б. Хмельницкого город переименовали в Переяслав-Хмельницкий.

Источник: https://politeka.net 



Теги: Украина, Донбасс, Хмельницкий, переименование, Верховная Рада
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх