"Ботинкометатель" встретит Новый год в суде

22.12.2008 15:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Ботинкометатель" встретит Новый год в суде

Дело иракского журналиста Мунтазера аз-Зэйди, запустившего своими ботинками в президента США Джорджа Буша, начнут рассматривать 31 декабря. "Этап расследования подошел к концу, начался новый этап, на котором дело будет передано в Центральный уголовный суд Ирака", - заявил ведущий следствие судья Дия аль-Кенани. Слушания будут проходить в присутствии представителей СМИ.

Инцидент произошел 14 декабря на пресс-конференции в Багдаде. Тогда выступление главы американской администрации было прервано аз-Зэйди, который швырнул в Буша ботинок, крикнув на арабском языке "Это подарок от иракцев. Это прощальный поцелуй, ты - собака". Затем мужчина кинул в выступавшего вторым ботинком со словами "это от вдов, от сирот и от всех, кто убиты в Ираке".

Мунтадара аз-Зэйди, скорее всего, будут обвинять в совершении нападения на главу иностранного государства. За это ему грозит тюремное заключение сроком до семи с половиной лет. По мнению иракских властей, поведение аз-Зэйди было "варварским и постыдным", оскорбляющим государство. Накануне журналист заявил о своем раскаянии и обратился к иракскому правительству с просьбой о снисхождении. Свою выходку он назвал "отвратительной".

Поступок 29-летнего журналиста нашел широкую поддержку во многих странах арабского мира. В частности, Союз арабских адвокатов (САА) решил создать специальный международный правозащитный комитет, который займется разбирательством дела об аресте аз-Зэйди. Депутаты иорданского парламента в минувшую среду прервали на минуту свою работу и поднялись с мест в знак уважения к аз-Зэйди. Египтянин Саад Гумаа пообещал выдать за него 20-летнюю дочь Амаль. В самом Ираке прошли демонстрации в поддержку журналиста.

Легендарные ботинки аз-Зэйди, уничтоженные следствием, стали центральной темой разговоров и главным предметом шуток.

Одна из наиболее популярных шуток о знаменитых ботинках облечена в форму загадки: "Бесшумное, не улавливается радарами и другими средствами обнаружения, работает на дешевом и неисчерпаемом топливе - энергии народного гнева, обладает огромной разрушительной силой и не представляет при этом опасности для мирного населения. Что это за оружие?".

Другая, не менее популярная, "обувная шутка" также связана с темой оружия. После "ботинкометания" аз-Зэйди, говорится в ней, по аналогии с комиссией, пытавшейся до войны 2003 года обнаружить в Ираке оружие массового уничтожения, будет создана новая международная комиссия по контролю за обувью.


По материалам: www.newsru.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх