В Китае слепили самого большого в мире Санта-Клауса

25.12.2008 15:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чудо-экспонат украсит традиционный зимний фестиваль ледяных фигур.
Чудо-экспонат украсит традиционный зимний фестиваль ледяных фигур.

В китайском Харбине - главном городе северо-восточной провинции Хэйлунцзян - появилась самая большая в мире скульптура Санта-Клауса из льда и снега. Гигантский "портрет" Санты находится в центре рождественской композиции длиной 160 и высотой 24 метра. На ее изготовление было затрачено 54 тыс. кубометров снежной массы. 

Чудо-экспонат украсит традиционный зимний фестиваль ледяных фигур, который откроется в Харбине 5 января и привлечет туда сотни тысяч туристов. 

Прошлой зимой в рамках фестиваля в Харбине построили крупнейшую в мире снежную скульптуру "Романтические чувства". Высота скульптуры составила 34,5 метра, а длина - 197 метров. 

С момента появления в 1985 году фестиваль стал крупнейшим источником дохода для Харбина. Этот город считается одним из самых холодных в Китае - температура опускается там до 35 градусов ниже нуля. Однако из-за глобального потепления с каждым новым годом проводить праздник становится все сложнее, жалуются организаторы. Нестабильная погода заставила изрядно понервничать скульпторов, превратив их работу в сложное испытание. В условиях, когда температура воздуха то и дело скакала к плюсовым отметкам, пришлось даже прибегать к технологии создания искусственного снега.


По материалам: newsru.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх