Самый старый американец умер в возрасте 112 лет

29.12.2008 15:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Семья называет Фрэнсиса "человеком трех столетий".
Семья называет Фрэнсиса "человеком трех столетий".

В США скончался самый старый житель страны - Джордж Фрэнсис. Он умер в минувшую субботу в частном санатории в Сакраменто от острой сердечной недостаточности. Врач-геронтолог Стивен Коулс из Калифорнийского университета Лос-Анджелеса сказал, что Фрэнсис прожил 112 лет и 204 дня.

"Он жил четыре года в XIX веке, 100 лет в XX веке, и 8 лет в XXI веке. Мы называем его человеком трех столетий," - сказал его 81-летний сын Энтони Фрэнсис-младший.

Секретом своего долголетия Фрэнсис считал семью. У него и его жены было четверо детей, 18 внуков, 33 правнука и 16 праправнуков.

Джордж Фрэнсис родился 6 июня 1896 года в Новом Орлеане. Как любому афроамериканцу, жившему на Юге, в молодости ему пришлось испытать на себе всю несправедливость законов о расовой сегрегации. После шестого класса Фрэнсис оставил школу и занялся боксом. Позднее он работал шофером, автомехаником и парикмахером. Во время первой мировой войны Фрэнсис пытался завербоваться в армию, но не прошел из-за своего чересчур высокого роста.

Как рассказывает его сын, Фрэнсис никогда не утрачивал интерес к политике. В 1930-х он голосовал за Рузвельта, а в 2008-м - за Барака Обаму. "Он даст афроамериканцам возможность жить лучше и зарабатывать больше денег," - сказал Фрэнсис в интервью Associated Press сразу после выборов. - По-моему, те люди, которые говорят, что голосовать бессмысленно, сумасшедшие".

Как рассказал доктор Коулс, старейшим человеком на Земле является Мария дэ Хесус из Португалии. Ее возраст составляет 115 лет и 109 дней.

По материалам: newsru.com

Теги: США, сердце, семья, Сакраменто, долголетие, долгожитель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх