Исполняется 200 лет со дня рождения создателя азбуки для слепых

05.01.2009 17:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Книга, написанная на азбуке Брайля.
Книга, написанная на азбуке Брайля.

Франция празднует 200-летие Луи Брайля, изобретателя шрифта для незрячих людей. 

Он родился 4 января 1809 года в небольшом городке Кувре, в 40 километрах от Парижа. Отец его был шорником. Однажды Луи, пробивая шилом толстый слой кожи, повредил себе глаз. Попавшую инфекцию не удалось остановить и трехлетний мальчик начал быстро слепнуть. И когда однажды, в середине дня он спросил родителей, "когда же наконец взойдет солнце" - они поняли, что ребенок ослеп. 

Но даже слепым мальчик пошел на учебу в местную школу - в ней он получал знания в течение двух лет. Одновременно он продолжал работать и в шорной мастерской - несчастный случай отнюдь не напугал его. 

Этапным для Брайля стало посещение их школы Шарлем Барбье де ла Серром - изобретателем шрифта из точек, предназначенного для военного применения - чтения текстов приказов и донесений в полной темноте. 

Тринадцатилетний Брайль быстро заметил слабые стороны этой системы - в частности она была не алфавитной, а являлась, подобно стенографии, записью звуков, что только затрудняло ее использование. 

Брайль начинает совершенствовать эти систему, почти ничего не говоря об этой де ла Серру, человеку очень гордому собой и вряд ли пожелавшему слушать замечания подростка. 

Брайль, в частности, значительно облегчает ее знаковую часть, сократив число точек с 12 до 6 и разместив их в две вертикальные колонки. Он тщательно продумывает расположение точек, чтобы как облегчить запоминание знаков алфавита, так и избежать возможности их путать друг с другом при чтении. 

Шрифтом Брайля изданы Библия, Коран и Мадонна

Несмотря на новые возможности техники (например, аудиовоспроизведение любых видов текста), шеститочная азбука Брайля до сих пор остается основной системой чтения и письма, используемой незрячими и слабовидящими людьми. 

Всем известно, что специально для слепых по рельефно-точечной системе Брайля печатаются книги, журналы, ноты и т. д. На азбуке Брайля изданы в том числе Библия, Коран и даже сказки американской поп-певицы Мадонны. 

В некоторых странах шрифтом Брайля печатают экзаменационные документы, банковские извещения и бюллетени для голосования. 

Карта Праги для слепых туристов и космические снимки НАСА

В Праге специально для слепых туристов выпускают карту города. На карте представлены все основные достопримечательности Праги - они выполнены из пластика, а все дворцы и памятники можно "разложить" как детскую книжку и ощупать подушечками пальцев. 

Разумеется, пражские красоты можно не только потрогать - в путеводителе около десяти страниц текста, напечатанного азбукой Брайля. 

НАСА по системе Брайля выпустило сборник космических снимков. В 60-страничной книге Touch Invisible Sky ("Дотронься до невидимого неба") все снимки выполнены не только в графическом оформлении, но и по системе Брайля, чтобы незрячие могли "увидеть" космические красоты. 

Все снимки оснащены рельефными выступами, текстурами, различимыми на ощупь, многочисленными тиснениями и пояснениями об объекте на шрифте Брайля. 

Незрячие в США долгое время были недовольны бумажными деньгами, практически неразличимыми на ощупь. В 2006 году Федеральный суд США распорядился усовершенствовать американские денежные купюры для удобства слепых. 

В постановлении федерального районного судьи Джеймса Робертсона говорилось: "США - единственная страна из более чем 180 государств, выпускающих бумажную валюту, которая печатает деньги, идентичные по размеру и цвету вне зависимости от достоинства". 

Компьютеры и мобильные телефоны для слепых

Развитие компьютерных технологий в последние годы значительно расширило сферу применения брайлевского шрифта. Так, специально для слепых пользователей разработаны брайлевские дисплеи - специальные устройства, позволяющие незрячему пользователю воспринимать текстовую информацию с дисплея в виде рельефно-точечных символов системы Брайля. Текстовую информацию выводят специальные подвижные колпачки. Обычно на планке одновременно появляется 40 или 80 символов. 

Также существует другой вид брайлевского дисплея - он основан на технологии вращающегося колеса, когда символы отображаются на вращающейся поверхности, что позволяет читать текст с заданной скоростью, не двигая палец по буквам. 

В прошлом году калифорнийская компания Hop-On выпустила в продажу так называемый анти-iPhone: у аппарата нет ни записной книжки, ни возможности обмениваться sms, зато есть клавиатура с тактильными символами для незрячих. Цена в 10 долларов сделала его самым дешевым "мобильником" в мире. 

Брайлевскими бывают калькуляторы, часы с открывающимся стеклом и даже настольные игры. Брайлевские шахматы и шашки для слепых с виду похожи на обычные, если не считать специальной бороздки у основания, указывающей на принадлежность к определенному цвету. 

Татуировки Брайля

Еще одна новая сфера применения системы Брайля - татуировка. Обычную татуировку слепой не видит и не чувствует, поэтому при нанесении татуировки Брайля в кожу вшиваются специальные имплантанты из хирургической стали, титана или медицинского пластика. 

Такую татуировку можно не только пощупать, но и, зная шрифт, прочитать. Дизайнер, придумавший этот вид тату, считает, что особым успехом должна пользоваться татуировка, нанесенная на кисти руки между большим и указательным пальцем. В этом случае "прочитать" ее можно во время рукопожатия.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: Франция, зрение, компьютер, мобильный телефон, татуировка, слепота, юбилей, Луи Брайль, азбука Брайля
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх