Многотысячный митинг в КНДР прошел без Ким Чен Ира

06.01.2009 15:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Многотысячный митинг в КНДР прошел без Ким Чен Ира

Около 100 тысяч жителей страны собрались на первую в 2009 году массовую демонстрацию в Пхеньяне. Лидер Северной Кореи на официальных кадрах с митинга не фигурирует.

Демонстранты прошли по площади Ким Ир Сена в Пхеньяне, дружно поднимая вверх сжатые в кулак руки и синхронно размахивая красными флагами.

На официальных кадрах с митинга нет лидера страны Ким Чен Ира. Однако представители Северной Кореи продолжают опровергать все предположения о том, что лидер КНДР серьезно болен.

Ким Чен Ир не появлялся на официальных мероприятиях с августа прошлого года. Примерно тогда же появилась информация, что он перенес инсульт.

Время от времени Пхеньян публикует фотографии, на которых 66-летний лидер страны встречается с рабочими, солдатами или крестьянами, однако при этом дата съемки не указывается.

По сообщениям из Южной Кореи, власти в Пхеньяне за последние месяцы совершили по крайней мере пять министерских перестановок. Новые назначения также сделаны на важные посты в армии и правящей партии.

По мнению южнокорейских аналитиков, кабинетные перестановки в Северной Корее скорее всего призваны поддержать экономику страны, сильно пошатнувшуюся после того, как Сеул прекратил предоставлять Пхеньяну многомиллиардную помощь.

Ставка на военных

По официальной информации, лидер Северной Кореи начал год с посещения воинской части - хотя обычно он посещал в начале года рабочих. По мнению ряда наблюдателей, это может означать, что руководство КНДР хочет сделать акцент на военной мощи страны.

"Он будет продолжать делать ставку на военных до тех пор, пока не определится с именем своего преемника", - считает профессор Йу Хо-Йол из Корейского университета в Сеуле.

Отношения Северной и Южной Кореи в последние месяцы серьезно ухудшились.

1 декабря Пхеньян ввел режим усиленного пограничного контроля с южным соседом из-за "непрекращающихся конфронтаций" с Сеулом. А две недели спустя КНДР обвинила Южную Корею в том, что к Ким Чен Иру был подослан специальный агент для проведения "террористической миссии".

В то же время северокорейские СМИ заявляют об экономическом развитии страны.

"Корейский народ, торжественно праздновавший в прошлом году 60-летие КНДР, вступил в новый, 2009 год с решимостью добиться еще раз большого подъема в экономическом строительстве", - пишет журнал "Корея Сегодня" в первом номере 2009 года.

Номер пестрит призывами: "Мобилизуем все резервы производства", "Больше угля!", "Больше стали!", "Повысим пропускную способность"...

Государственное радио рассказывало во вторник о визите "любимого руководителя" на новую электростанцию на восточном побережье.


По материалам: news.bbc.co.uk

Теги: болезнь, Корейская Народно-Демократическая Республика, митинг, Ким Чен Ир, демонстрация, Пхеньян
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх