Стив Джобс доработался до "больничного"

15.01.2009 16:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Аналитики опасаются, что без Джобса Apple ждет крах. Фото ЕРА.
Аналитики опасаются, что без Джобса Apple ждет крах. Фото ЕРА.

Глава и основатель корпорации Apple Стив Джобс уходит до июня в отпуск по состоянию здоровья. Об этом говорится в распространенном коммюнике компьютерного гения. 

Еще на прошлой неделе Джобс, объясняя свое отсутствие на выставке достижений Apple Macworld-2009 в Сан-Франциско (штат Калифорния), сказал, что состояние его здоровья стабильно. 

Ранее ему удалось успешно излечиться от рака, однако сводки о его здоровье уже на протяжении многих месяцев вызывают колебания курса акций Apple. 

"За истекшую неделю я узнал, что проблемы с моим здоровьем существенно сложнее, чем я предполагал", - указал Джобс в своем коммюнике. 

Акции Apple после этого сообщения упали на 7%. В 2008 году их стоимость, в зависимости от информации о состоянии здоровья Джобса, колебалась от 79,14 до 192,24 долларов. 

В августе прошедшего года агентство финансовой информации Bloomberg обнародовало некролог на главу компании Apple. В статье на 17 страницах был описан весь славный путь 53-летнего бизнесмена, "который сделал пользование компьютером столь же простым, как телефоном". Заготовка на смерть Джобса при рутинном обновлении была случайно выпущена на ленту новостей Bloomberg и продержалась там около 30 секунд, после чего была удалена. 

Стив Джобс вместе со своим другом-тезкой Возняком основал Apple на заре компьютерной эры, в 1976 году. В 1985 году он был оттеснен от руководства фирмой, но вернулся в 1997 году, когда Apple была на грани банкротства из-за неудачных коммерческих решений. 

Джобс обновил линию продуктов компании и вновь сделал ее одним из лидеров компьютерной индустрии. Устройства, увидевшие свет после его возвращения, это подлинные феномены потребительской электроники. 

Финансовые аналитики опасаются, что без Джобса Apple не сможет удерживать в "тисках" присущего главе компании ультрамодного функционального минимализма стилистику своих продуктов, что вновь приведет к краху.


По материалам: newsru.com

Теги: США, здоровье, рак, Apple, отпуск, Стив Джобс, акции
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх