Какими будут приоритеты Обамы в первый год правления

21.01.2009 10:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Исполнение некоторых предвыборных обещаний Обаме придется отложить. Фото ЕРА.
Исполнение некоторых предвыборных обещаний Обаме придется отложить. Фото ЕРА.

Барак Обама вступает в должность президента США с довольно обширной программой предлагаемых изменений. Корреспондент Би-би-си Макс Девесон анализирует, какие темы станут для Обамы первостепенными, а какие придется отложить до лучших времен. 

ПОДДЕРЖКА ЭКОНОМИКИ

Чтобы поддержать переживающую кризис экономику США, Обама хочет запустить проект развития инфраструктуры страны, сравнимый с масштабным строительством автомагистралей при президенте Эйзенхауэре в 1950-х. 

Программа Обамы предполагает развернуть строительство дорог и мостов, а также начать по всей стране капитальный ремонт школ и общественных зданий (в частности, планируется привести их в соответствие с современными стандартами энергосбережения). 

Направляя инвестиции в уже запущенные проекты, Обама рассчитывает на создание рабочих мест и, следовательно, на оживление спроса. 

Среди других мер, предлагаемых новым президентом, отсрочка по выплате налогов для фирм, создающих новые рабочие места, а также сокращение налогов для 95% американских рабочих и увеличение пособий по безработице. 

Поддержка экономики будет стоить государству от 700 млрд. до 1 трлн. долларов. 

РЕФОРМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Обама обещает снизить стоимость страхования, а также предложить новый доступный план для тех, у кого страховки нет. Предвыборная риторика была подкреплена назначениями на ключевые позиции крайне авторитетных в этой области людей. 

Том Дэшл, бывший лидер большинства в сенате, возглавит министерство здравоохранения и социальных служб, а также будет полностью вести политику Белого дома в области здравоохранения. Несколько других советников Обамы, которые будут реализовывать предвыборный план, также имеют богатый проведения законопроектов в конгрессе. 

Кроме того, что Обама заполучил в свою команду нескольких конгрессменов-ветеранов, на руку ему играет еще и то, что в парламенте многие также осознают необходимость реформы здравоохранения. Два влиятельных сенатора - Тед Кеннеди и Макс Баукус - работают над своим собственным планом реформы. 

В то же время для победы над страховыми компаниями, фармацевтическими фирмами и поддерживающими их сенаторами-республиканцами, президенту необходимо провести свой план через сенат, но, судя по всему, обстоятельства складываются в его пользу. 

ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА

В своих предвыборных обещаниях Обама говорил о том, что к 2012 году 10% электроэнергию в США будут получать из возобновляемых источников, к 2025 году - эта цифра должна вырасти до 25%. 

Кроме того, он говорил о намерении добиться сокращения выбросов парниковых газов на 80% к 2050 году, выделить в течение следующих 10 лет 150 млрд. долларов на разработку альтернативного топлива, а также внедрить программу торговли эмиссионными квотами. Все это должно помочь снизить выбросы углекислого газа. 

Схема торговли квотами напоминает аналогичную схему, существующую в Евросоюзе. Предполагается, что компании будут получать разрешения на определенный объем выбросов СО2, после чего те фирмы, которые будут превышать свою квоту, получат возможность выкупать право на часть выбросов у тех, кто не использует квоты целиком. 

У предложения о торговле квотами, скорее всего, будет масса противников в конгрессе. Однако, учитывая, что большинство демократов в обеих палатах поддерживают идею, а комитет по энергетике и торговле возглавляет известный сторонник защиты окружающей среды Генри Ваксман, у Обамы есть неплохие шансы. 

ОТ ИРАКА К АФГАНИСТАНУ

Обама выступает за вывод войск из Ирака. Предполагается, что каждый месяц эту страну будут покидать одна или две американские бригады. При таком темпе американские войска полностью покинут Ирак к лету 2010 года. 

Это позволит Обаме выполнить свое другое предвыборное заявление - об усилении военного присутствия в Афганистане. По словам представителей Пентагона, уже к лету 2009 года на борьбу с талибами может быть направлено дополнительно от 20 до 30 тысяч солдат. Таким образом, американский контингент в стране увеличится в два раза. 

То, что Обама был противником войны в Ираке, на первых порах сыграло главную роль в росте его популярности. И хотя та часть его команды, которая отвечает за национальную безопасность, по большому счету, поддерживает военную кампанию, сам Обама ясно дал понять, что вывод войск из Ирака остается среди его приоритетов. 

ЗАКРЫТИЕ ГУАНТАНАМО

Одной из главных предвыборных тем, касающихся вопросов национальной безопасности, стало закрытие лагеря Гуантанамо, в котором содержатся подозреваемые в терроризме, а также запрет на использование "специальных методов допроса". 

В одном из недавних интервью журналу Time Обама заявил, что его администрация будет несостоятельной, если в течение следующих двух лет не закроет Гуантанамо, не покончит с пытками и не "восстановит баланс между необходимостью защищать национальную безопасность и [соблюдать] конституцию". 

Если Обама закроет Гуантанамо, тогда американским властям придется решать, что делать с людьми, которые сейчас там содержатся. Многих из них невозможно выслать на родину из-за опасений за их жизнь. 

Обаме также предстоит решить, что делать с подвергаемой резкой критике системой военных трибуналов. 

ВОССТАНОВЛЕНИЕ РЕПУТАЦИИ США В МИРЕ

Опросы общественного мнения в разных странах показывают, что Обама, в отличие от своего предшественника, весьма популярен не только в США. И это то преимущество, которое он, скорее всего, будет использовать для улучшения имиджа страны. 

Обама обещал выступить с речью к мусульманскому миру уже в начале 2009 года. Возможно, это произойдет в Египте или в Индонезии - стране с самым большим мусульманским населением, где сам Обама прожил некоторое время в детстве. 

Если ему удастся улучшить позиции США в мире, это позволит Вашингтону быть более требовательным к своим союзникам по НАТО, в частности, в отношении отправки дополнительных сил в Афганистан или поддержки американской позиции по Ближнему Востоку. 

Обама уже пообещал, что урегулирование палестино-израильского конфликта будет его главным дипломатическим приоритетом с первого же дня в Белом доме. 

ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Самая большая борьба в первый год правления, судя по всему, развернется не вокруг реформы здравоохранения или кампании в Ираке, а за закон, который бы упростил создание и функционирование профсоюзов. 

Так называемый Акт о свободе выбора наемными работниками (EFCA) является одним из ключевых требований американских профсоюзов. Новый закон заставил бы работодателя признавать полномочия профсоюза в случае, если большинство работников выскажется за это в ходе открытого или тайного голосования (в случае, если треть рабочих поддержит такой способ). 

Некоторые работодатели высказываются категорически против законопроекта, так как опасаются, что усиление профсоюзов повысить цену рабочей силы. 

Обама заявил, что поддерживает реформу, однако в конгрессе очень сильны противоположные настроения. Именно поэтому некоторые наблюдатели полагают, что Обама примет решение набирать политический капитал на реформе здравоохранения и борьбе за экологию. 

Профсоюзы, которые поддержали Обаму на выборах, требуют от него выступить на их стороне, что ставит президента в крайне затруднительное положение. 

НА ВТОРОМ ПЛАНЕ

Обаме уже направили немало предложений, которые он так или иначе поддержал, но которые при этом плохо сочетаются с другими положениями его программы. Законопроект о профсоюзах - один из примеров. 

В случае Билла Клинтона, борьба за отмену запрета на службу в армии для геев обернулась поражением президентского проекта по реформе здравоохранения. 

Так что, вероятно, Обама будет очень осторожен в продвижении федеральных законов, разрешающих однополым парам заключать гражданские союзы. Он также будет осмотрителен с реформированием принятых при Клинтоне законов о гомосексуалистах на воинской службе (о принципе этих законов говорят так: "Мы не спрашиваем, вы не говорите"). 

Другой пример - реформа иммиграционного законодательства. Как и Джордж Буш, Обама хочет ввести официальные механизмы получения гражданства нелегальными иммигрантами, уже находящимися в стране, но при этом усилить контроль над границами. И неудача Буша в этом вопросе должна заставить Обаму подумать дважды.


По материалам: news.bbc.co.uk

Теги: , США, Афганистан, , Ирак, страхование, инвестиции, здравоохранение, Джордж Буш, Барак Обама, гомосексуализм, климат, профсоюз, Билл Клинтон, Палестина, Гуантанамо
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх