Названо имя нового Патриарха

27.01.2009 21:15 Фотографии, Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Митрополит Кирилл. Фото www.vesti.ru.
Митрополит Кирилл. Фото www.vesti.ru.

У Русской православной церкви (РПЦ) появился новый - Шестнадцатый - предстоятель. На сегодняшнем - третьем по счету пленарном заседании Поместного собора, начавшемся в 17:30 мск, тайным голосованием на трон Патриарха Московского и всея Руси 508 голосами был избран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, после смерти Патриарха Алексия II, с 6 декабря исполнявший обязанности местоблюстителя патриаршего престола. 

Томительное ожидание объявления имени нового Патриарха журналистам и публике скрасило известие о добром знамении в храме Христа Спасителя. 

В день избрания нового патриарха замироточила икона Божией Матери "Умягчение злых сердец", находящаяся в нижнем Преображенском храме Кафедрального собора. В нижней части "иконы выступила маслянистая роса и ощущается сильное благоухание",- сообщил один из участников Поместного собора. 

В свою очередь, служители храма пояснили, что "мироточение этой иконы отмечалось уже несколько раз и прежде, но сегодня она мироточит особенно сильно". 

Единственным конкурентом митрополита после второго пленарного заседания Собора оставался управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин). Третий претендент на патриаршество из списка, определенного Архиерейским собором в минувшее воскресенье, - митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев) взял на этом заседании самоотвод, попросив голоса, отдаваемые ему, передать в пользу митрополита Кирилла. 

Включать в окончательный список еще одного кандидата Поместный собор не стал, хотя подобная процедура предлагалась собором Архиерейским. Архиепископ Полоцкий Феодосий (Белоруссия) предложил сегодня избирать Патриарха жребием, однако другие епископы возразили, и Собор отклонил этот метод. "Таким образом осталось тайное голосование", - рассказал профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев. 

Что же касается дополнительных кандидатур, то Андрей Кураев пояснил, что процедура предлагалась следующая: один из членов Собора называет новое имя архиерея, после чего открытым голосованием еще 50 участников Собора должно было эту кандидатуру поддержать. Затем должно было бы пройти тайное голосование всех 702 делегатов за то, чтобы это новое имя внести в окончательный список кандидатов. "Никто этих барьеров не преодолел, поэтому список остался прежним", - добавил Кураев. 

Между тем, сторонники бывшего епископа Диомида предсказали, что если на выборах Патриарха победят местоблюститель патриаршего престола или патриарший экзарх в Белоруссии митрополит Филарет, то это отзовется катастрофой в мировом масштабе. "Если Патриархом изберут одного из тех, кого прошлым летом предал анафеме владыка Диомид, то весной начнется война - мировая, ядерная. Это будет наказание Божие за беззаконие", - заявил во вторник журналистам сторонник бывшего епископа Диомида, представившийся как "раб Божий Леонид из Омска". 

По его мнению, эта война "послужит очищению России от еретиков-экуменистов, а затем, в 2010 году, будет восстановлена монархия". Леонид и его спутница уже несколько лет путешествуют по монастырям России с иконой царя-мученика, которую считают чудотворной. Сегодня утром они обошли с этой иконой вокруг храма Христа Спасителя, осеняя его крестным знаменем со всех сторон. Таким образом они надеются "оградить участников Поместного собора от влияния экуменистов и масонов". 

Митрополита Кирилла и ранее нередко называли "вторым лицом" Русской церкви после Патриарха. А в своей активности на должности председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) он даже превзошел Алексия II по частоте выступлений в СМИ. 

Он активно выступает на заседаниях Всемирного совета Церквей и Всемирного русского народного собора, где, в частности, представил Декларацию о правах и достоинстве человека - документ, вызвавший широкую дискуссию в России и интерес за рубежом. 

Митрополит Кирилл не раз встречался с Папой Римским Бенедиктом XVI, что заставило говорить о возобновлении активного православно-католического диалога. Все это можно записать в "актив" церковной политики митрополита Кирилла, укрепившего свой неофициальный статус церковного "министра иностранных дел", а заодно - статус возможного преемника Алексия II. Что же касается диалога с католиками, то накануне своего избрания новый предстоятель РПЦ заявил, что позиция Русской церкви относительно возможности встречи ее предстоятеля с Папой Римским остается неизменной. 

"Это вопрос не личности Патриарха или Папы, а определенных реалий, которые существуют в отношениях между нашими Церквами. Поэтому на данный момент я могу сказать то же, что в последние годы говорил покойный Святейший, отвечая на подобные вопросы", - заявил тогда еще митрополит в интервью газете "Труд". 

По его словам, встреча между Патриархом и Папой станет возможной "только тогда, когда окончательно наметятся реальные положительные сдвиги в вопросах, являвшихся в течение долгого времени проблематичными для наших отношений". 

Недоброжелатели, между тем, обвиняли митрополита Кирилла в скрытых симпатиях к католическому богословию (криптокатолицизме). Представитель РПЦ при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион назвалэтих обвинителоей провокаторами. 

Среди критиков патриаршего местоблюстителя - создатель сайта "За православного Патриарха" иеромонах Никанор (Лепешев), называвший митрополита Кирилла - "тайным кардиналом". 

"Приписывать митрополиту Кириллу то учение, которого у него нет, может только нечестный человек, ставящий своей целью не выяснение богословской истины, а кампанию по дискредитации одного из кандидатов на патриарший престол", - заявил епископ Иларион в своей статье. 

Отвечая на вопрос об основных задачах, которые будут стоять перед следующим Патриархом, он указал, в первую очередь, на необходимость воцерковления людей. 

"При Патриархе Алексии II произошел впечатляющий рост числа приходов, монастырей, школ. Миллионы людей приняли святое крещение и считают себя православными. Однако степень их воцерковленности оставляет желать лучшего", - констатировал православный иерарх. 

Он отметил, что сейчас "нужно возрождать церковность в самом широком смысле этого слова - через духовное просвещение, миссионерство, катехизацию, социальное служение, церковно-общественную деятельность"

По словам же заместителя председателя ОВЦС МП протоиерея Всеволода Чаплина, митрополит Кирилл будет до конца своих дней служить Церкви и готов к любому церковному служению. 

"Через многие годы личного общения и совместной работы я знаю, что владыка Кирилл - это человек искренний, верующий, живущий своей верой и той возможностью широкого общественного служения, которую ему дал Господь", - заявил священник. 

Всеволод Чаплин рассказал о том, как патриарший местоблюститель недавно, "в узком кругу рассуждая о том, что ждет его в ближайшее время, сказал, что в любом случае будет трудно", независимо от того, изберут его Патриархом или нет. 

"Но видно, что этот человек полностью готов к любому церковному служению, и, конечно, в любом случае, при любом выборе Собора он будет служить Церкви до конца своих дней, находя все новые и новые возможности для того, чтобы убеждать людей жить по совести, по правде, по Божьему закону", - сказал священник. 


По материалам: newsru.com

Теги: Россия, религия, православная церковь, Русская православная церковь, Алексий II, патриарх, Поместный Собор, митрополит Кирилл
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх