В Австралии стоит небывалая жара, а в Испании - снегопады

29.01.2009 14:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Австралийцы массово спасаются от жары на пляжах. Фото ЕРА.
Австралийцы массово спасаются от жары на пляжах. Фото ЕРА.

Из-за небывалой жары в 43 градуса австралийцы попадают в больницы с солнечными ударами и сердечными приступами. Жара настолько невыносима, что заставила организаторов теннисного турнира "Australian Open" приостановить соревнования. 

В поисках прохлады австралийцы массово выходят на пляжи своих городов. В некоторых кофейнях посетителям предлагают бесплатное мороженое, а зверям в зоопарках подают фруктовый лед. 

Но неслыханная жара вредит не только людям и животным. В Мельбурне под агрессивным солнечным лучами изогнулись железнодорожные пути. А в южном австралийском штате Виктория не утихают лесные пожары. Огонь уже вплотную приблизился к жилым домам. 

Прогнозы метеорологов безрадостны - невероятная жара и влажный ветер продержатся на юге страны до конца недели. Таким образом, лето 2009 года станет самым жарким за последние 100 лет. 

За последние полгода погода Австралии удивляет уже не первый раз. В ноябре там второй раз с 1836 года выпали непривычные для континента осадки - снег (первый раз после более чем полувекового бесснежного периода он здесь выпадал в июле). 

Страдают от погодных условий сейчас и жители европейской Испании. Правда, они безуспешно борются не с высокой температурой воздуха, а с проливными дождями. 

Так, большая часть исторического центра Бильбао затоплена водой. Этот город на севере страны попал в зону проливных дождей, вызванных мощным ураганом. Многие магазины и офисы были вынуждены закрыться. 

Местные жители опасаются, что ситуация может ухудшиться, если протекающая через город река Нервьон выйдет из берегов. 

Сильные снегопады также создают проблемы в провинции Арагон. Несколько деревень фактически оказались отрезанными от внешнего мира. Большинство крупных автострад засыпаны снегом. 

В Испании ураган бушует уже несколько дней. Из-за снегопада и сильного ветра нарушено движение транспорта, закрыты сотни школ. Жертвами стихии уже стали одиннадцать человек, включая четверых подростков, погибших в результате обрушения крыши спортивного комплекса. Обрушение произошло в местечке Сан-Бой-Де-Ллобрегат под Барселоной. 

"Часть здания обвалилась, внутри в этот момент находились от 20 до 30 подростков. Мы знаем, что несколько человек погибли и 16 человек получили травмы", - сказала представительница местных властей.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: температура, Испания, Австралия, пожар, снегопад, дождь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх