Швейцарская полиция с помощью Google обнаружила плантацию конопли

30.01.2009 12:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Швейцарская полиция с помощью Google обнаружила плантацию конопли

По словам Норберта Клосснера, возглавляющего отдел по борьбе с наркотиками в полиции Цюриха, плантация была обнаружена в ходе расследования деятельности группы лиц, подозреваемых в незаконном обороте наркотиков. 

Сама плантация площадью 7,5 тысяч квадратных метров находилась на северо-востоке кантона Тургау и была со всех сторон окружена кукурузными полями. Однако, сотрудники полиции, использовавшие Google Earth для уточнения адресов двух фермеров, которые подозревались в наркотрафике, без труда заметили замаскированную ниву. 

В ходе операции были арестованы 16 человек и конфискованы 1,1 т марихуаны, а также деньги и ценности на 900 тысяч швейцарских франков (780 тысяч долларов). 

По данным следствия, подозреваемые в период с 2004 по 2008 годы продали свыше семи тонн конопли, а годовой оборот их преступного сообщества достигал 10 миллионов швейцарских франков. 

А вот в Канаде 11-месячного мальчик нечаянно выдал полиции отцовскую плантацию конопли. Он играл с домашним радиотелефоном и случайно вызвал полицию. 

В доме наряд полицейских обнаружил мальчика, который играл с телефоном, и его отца, смотревшего телевизор. Хотя мужчина настойчиво утверждал, что не вызывал полицию и не нуждается в ее услугах, стражам правопорядка показалось подозрительным наличие обильного конденсата на некоторых окнах дома и они пожелали осмотреть помещение. Бдительность полицейских была вознаграждена, когда в одной из задних комнат они обнаружили плантацию из 500 горшков с кустами марихуаны. 

Наша справка

Конопля - род однолетних лубоволокнистых растений семейства коноплёвых порядка розовых. Конопля содержит психоактивные вещества, в частности тетрагидроканнабинол, и служит сырьём для популярных лёгких наркотиков. Под термином гашиш чаще подразумевается прессованная смолка женских соцветий; марихуаной называют неопылённые женские соцветия. 

Эти продукты запрещены почти во всех странах мира (среди исключений - Нидерланды), а выращивание конопли или запрещено, или жёстко регулируется законом. Существует множество организаций и движений за их легализацию.


По материалам: rus.newsru.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх