КНДР угрожает Южной Корее "неизбежной" войной

02.02.2009 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В воскресенье на фоне растущей напряженности на Корейском полуострове КНДР вновь пригрозила Южной Корее "неизбежной" войной. С воинственными заявлениями Пхеньян выступил спустя два дня после того, как отказался от всех договоренностей с Сеулом в военной сфере. 

"Политика конфронтации", проводимая южнокорейским правительством, является "источником вооруженных конфликтов и войны", предупредила в воскресном комментарии газета Трудовой партии Кореи "Нодон синмун". Как утверждает Пхеньян, южнокорейское руководство уже готовится к войне. Сеул отвергает подобные обвинения. 

Напомним, в пятницу КНДР заявила, что более не признает спорную морскую границу с Республикой Корея в Желтом море. Это, по мнению некоторых наблюдателей, грозит новыми вооруженными столкновениями в указанном районе: в 1999 и 2002 году там уже происходили бои. 

Отношения между двумя Кореями в очередной раз испортились около года назад, после прихода к власти на Юге президента Ли Мен Бака, консервативного политика, который обещал занять более жесткую позицию по отношению к соседнему коммунистическому государству. 

Ли Мен Бак поспешил успокоить общественность, напомнив, что в заявлениях Северной Кореи нет ничего необычного. Действительно, в октябре минувшего года Пхеньян уже грозил "марионеточному режиму" превентивным ударом, который превратить Южную Корею "в руины". В ноябре КНДР сообщила, что закрывает сухопутную границу с РК. 

Как сообщают источники в министерстве обороны Южной Кореи, пока что никаких необычных передвижений северокорейских сил замечено не было. Ли Мен Бак пообещал ждать, пока Пхеньян вновь не будет готов к переговорам. 

Формально Северная и Южная Корея остаются в состоянии войны, поскольку в 1953 году, когда на полуострове закончились боевые действия, между коммунистическим Пхеньяном и республиканским Сеулом было подписано лишь перемирие. Мирный договор не заключен до сих пор, и по обе стороны укрепленной границы размещены десятки тысяч солдат, готовых в любой момент возобновить боевые действия.


По материалам: newsru.com

Теги: война, Северная Корея, Южная Корея, Пхеньян, Сеул
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх