Папе Римскому светит "импичмент"

03.02.2009 14:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Неосторожный жест Папы стал причиной охлаждения отношений между Ватиканом и Израилем. Фото ЕРА.
Неосторожный жест Папы стал причиной охлаждения отношений между Ватиканом и Израилем. Фото ЕРА.

На Папу Римского Бенедикта XVI продолжаются агрессивные нападки за его косвенную поддержку отрицателя Холокоста. Понтифика также призывают уйти с поста главы римско-католической церкви. 

Критика Папы стала особенно резкой в Германии, где отрицание Холокоста является преступлением и наказывается тюремным заключением. "Если Папа хочет сделать что-то хорошее для Церкви, то он должен покинуть свой пост", - заявили видные либеральные католические богословы Германии. 

Тем временем, кардинал Вальтер Каспер в Ватикане сообщил о том, что, возможно, "была допущена ошибка в управлении". "Я с большим беспокойством слежу за развивающимися событиями. Существовали недоразумения и ошибки в управлении Ватикана. Однако Папа решил открыть дискуссию с епископами лишь с единственной целью – он пытался достичь единства церкви", - заявил кардинал. 

Напомним, в результате разгоревшегося скандала, были приостановлены полномочия четырех епископов Ватикана, в том числе и "прославившегося" отрицателя Холокоста.

24 января Бенедикт XVI, сообщает NEWSru отменил решение об отлучении от Римско-католической церкви последователей ультраконсервативного французского епископа Марселя Лефевра и вернул в лоно церкви четырех опальных епископов Братства Святого Пия Десятого, в том числе и Ричарда Уильямсона. Лефевр рукоположил их во епископы без папского мандата в июне 1988 года. 

Этот жест понтифика не только породил активные дебаты в Ватикане, но и стал причиной дальнейшего охлаждения отношений между Святым Престолом и Израилем. 

В письме генерального директора раввината Израиля Одеда Вейнера говорится, что "без публичного извинения и пересмотра (решения Папы. - Прим. ред.) будет трудно продолжить диалог". В качестве первого шага по сворачиванию отношений раввинат отказался от участия в запланированном на март в Ватикане заседании комиссии по религиозным отношениям с иудеями, о чем уведомил Святой Престол в своем письме.

Между тем, Ричард Уильямсон публично извинился перед Папой Римским Бенедиктом XVI за антисемитские высказывания. Его письмо к понтифику было опубликовано в официальном блоге епископа. 

Уильямсон выразил сожаление, что его "неосторожные фразы", подвергающие сомнению Холокост и использование газовых камер в фашистских концентрационных лагерях, вызвали полемику.


По материалам: mignews.com.ua

Теги: , Израиль, Холокост, Ричард Уильямсон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх