Церковь приготовила свой ответ "автобусному атеизму"

05.02.2009 14:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Церковь приготовила свой ответ "автобусному атеизму"

"Автобусный атеизм", заключивший в себе частичку тонкого, но вполне безобидного английского юмора, был, в общем, неплохой идеей, по мнению многих британцев. Слоган Британской гуманистической ассоциации, красовавшийся на боках лондонских автобусов, гласил: "Возможно, Бога нет. Так что расслабьтесь и наслаждайтесь жизнью". Теперь, как пишет The Guardian, богобоязненные англичане готовят свой ответ нечестивцам. Три христианских общественных организации придумали свои слоганы, которые в самое ближайшее время должны появиться на лондонских автобусах.

Кампания в защиту Бога организована Христианской партией, Обществом Библейской Троицы и Русской Православной Церковью. Их слоганы появились в общей сложности на 175 лондонских автобусах в понедельник и пробудут там две недели.

Христианская партия, использовав оригинальные лекала, решила придать своей автобусной фразе полное сходство с рекламой и придумала следующую сентенцию: "Бог определенно есть. Так что вступайте в Христианскую партию и наслаждайтесь жизнью". Призыв Христианской партии будет красоваться на 50 автобусах, курсирующих по Лондону.

Британская община Русской Православной Церкви в сотрудничестве с местной телевизионной программой "Русский час" заказало под свой слоган 25 автобусов, на которых будет выведено: "Бог есть, поверьте. Так что не беспокойтесь и наслаждайтесь жизнью".

Общество Библейской Троицы решило отказаться от формы безбожного оригинала и использовать Библию, а именно псалом 53.1, который гласит: "Сказал глупец в своем сердце, что Бога нет".

В прошлом месяце британская комиссия по рекламным стандартам получила почти 150 жалоб на то, что атеистический автобусный слоган оскорбляет чувства христиан, а утверждение "Бога нет", естественно, не может быть доказано. Однако комиссия постановила, что данная кампания не нарушает закон о рекламе, а слоган является лишь "выражением мнения и не требует доказательств". Все дело в слове "возможно", которое было поставлено перед безапелляционным "Бога нет".

Автором атеистической автобусной кампании стала британская журналистка и писательница Ариан Шерин. Она подала эту идею в блоге Comment Is Free газеты The Guardian. Писательница хотела хоть как-то ответить на бесконечные религиозные высказывания, встречающие несчастных нехристиан или просто атеистов на улицах Лондона и грозящие им геенной огненной и анафемой.

"Вчера я шла на работу и увидела два автобуса с надписью: Когда приидет Сын человеческий, найдет ли он веру на земле?" (Евангелие от Луки, 18:8), - писала Шерин. – Думаю, если бы мне захотелось написать на автобусе: "Берегитесь! Из лондонского зоопарка сбежал лев", это бы мне так просто с рук не сошло".


По материалам: www.vesti.ru

Теги: , Лондон, авто, автобус, церковь, атеизм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх