Японская полиция спасает самоубийц с помощью Интернета

12.02.2009 11:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Японские власти в прошлом году спасли жизни 95 потенциальных самоубийц, вычислив их по сообщениям, оставленным в блогах или на других сайтах Интернета. Данные об этих людях были предоставлены провайдерами, сообщило Главное полицейское управление страны. 

Всего в прошлом году оно получило таким образом сведения о 176 потенциальных самоубийцах. Все они намекнули на свое желание уйти из жизни на различных "досках сообщений", в ходе чатов или на других сайтах в "компьютерной паутине". 

В результате полиция смогла спасти трех потенциальных самоубийц, которые уже предприняли попытки покончить с собой. Более 90 человек удалось уговорить отказаться от такого намерения. 

В то же время японская полиция не смогла предотвратить самоубийства по меньшей мере семерых человек, хотя имела через Интернет информацию об их планах. 

В Японии в последнее время каждый год добровольно сводят счеты с жизнью более 30 тысяч человек. В 2007 году правительство страны утвердило программу, которая призвана за десять лет сократить число самоубийств на 20%. 

Этот план предполагает создание системы помощи и консультаций для людей, потерявших работу или обремененных тяжелыми долгами. Предполагается также разработать меры по раннему выявлению лиц, страдающих от хронической депрессии, в том числе через Интернет. 

Особая структура призвана оказывать поддержку тем, кто уже пытался совершать самоубийства или недавно потерял близких родственников. 

В результате осуществления программы правительство Японии надеется к 2016 году ежегодно спасать от самоубийства более шести тысяч человек.


По материалам: newsru.com

Теги: Япония, Интернет, спасение, полиция, суицид
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх