Эмигрантка из СССР подала в суд на Обаму

16.02.2009 11:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эмигрантка из СССР подала в суд на Обаму

Жительница Калифорнии Орли Тайтц требует пересмотра права Барака Обамы занимать пост президента США. Ее иск поддержали председатель республиканской фракции в палате представителей Конгресса США Глен Касада и трое других конгрессменов-республиканцев. 

Владелица зубоврачебной клиники Орли Тайтц, эмигрировавшая из СССР в США 20 лет тому назад, и возглавляемый ею "Фонд защиты наших свобод" (Defend Our Freedoms Foundation), сомневаются в легитимности гражданства Барака Обамы и считают, что он не соответствует существующим критериям и не имеет права быть президентом США. 

В декабре прошлого года она уже выступала в качестве адвоката истцов в двух судебных исках, поданных в Калифорнии с целью остановить сертификацию подсчета голосов на президентских выборах, однако эти иски были отклонены без комментариев. 

Конгрессмены-республиканцы от штата Теннеси – Эрик Суаффорд, Стэйси Кемпфилд, Глен Касада и Фрэнк Найтли – разделяют ее позицию и готовы выступить в качестве истцов на судебном процессе по данному делу. 

Конгрессмены-демократы находят этот иск смехотворным, о чем и сообщили на состоявшейся в конце прошлой недели пресс-конференции. 

Справка 

Барак Хусейн Обама (Барри Суторо) родился в городе Гонолулу, штат Гавайи. Его родители познакомились в 1960 году во время учебы в Гавайском университете в Маноа. Отец – Барак Хусейн Обама-старший, кениец, сын знахаря из народа луо, воспитанный в традициях ислама, впоследствии стал атеистом. Мать, Стэнли Энн Данхэм, родилась на военной базе в Канзасе в семье американцев-христиан, но позже стала агностиком. Среди ее предков – англичане, шотландцы, ирландцы, немцы, а также индейцы-чероки. Мать Обамы вскоре после развода с его отцом познакомилась с другим иностранным студентом – индонезийцем Лоло Суторо – вышла за него замуж и в 1967 году уехала с мужем и сыном в Джакарту.


По материалам: newsru.com

Теги: США, президент, закон, Калифорния, суд, иск, Барак Обама, гражданство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх