Многострадальные верблюды наконец-то прибыли в Болгарию

18.02.2009 13:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Многострадальные верблюды наконец-то прибыли в Болгарию

Калмыцкие верблюды после почти трёхнедельного утомительного путешествия наконец добрались до страны назначения - Болгарии, сообщил представитель владельца животных - болгарской фирмы "Стефани-АРТ". 

"Два дня держали на румынской границе, хотели, чтобы все документы перевели на румынский язык, и после того, как перевели, в конце концов пустили. Два часа назад они пересекли границу и через два часа максимум ожидаем на месте", - сказал представитель владельца животных. 

По его словам, сразу по прибытии животных осмотрят ветеринары. "В первую очередь наши ветеринары придут, возьмут кровь на анализ, поставят их на карантин и через дня три дадут документы, что свободны от карантина и тогда можно работать", - уточнил представитель болгарской фирмы. 

Он отметил, что калмыцкие верблюды после соответствующей подготовки будут участвовать в шоу-программе. "Для Европы это экзотика. Мы подбираем верблюдов и подготавливаем их, после чего передаём в цирки", - добавил он. 

Грузовик с 20 верблюдами из Калмыкии, направлявшийся в цирки Болгарии, 31 января прибыл на пункт пропуска "Матвеев Курган" в Ростовской области. Местные таможенники, проверив документы и оформив живой груз, разрешили его вывоз из России. 

Однако Украина не впустила верблюдов, сославшись на запрет транзита животных в связи с эпидемией африканской чумы свиней. 

На седьмой день пребывания в кузове грузовика двое верблюдов умерли. В тот же день Украина разрешила провоз животных через свою территорию, но только в специально оборудованном транспорте. 

Спецтранспорт из Болгарии прибыл за животными 12 февраля утром, к вечеру они пересекли границу и направились через Украину, Молдову и Румынию к месту назначения, куда должны были прибыть в воскресенье. 

Но в понедельник стало известно, что румынские пограничники не пропускают животных из-за проблем с документами.


По материалам: rus.newsru.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх