В туристическом секторе Каира прогремел взрыв

23.02.2009 14:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В туристическом секторе Каира прогремел взрыв

В Каире возле кафе в туристическом районе прогремел взрыв: погибла 17-летняя француженка, свыше 20 человек получили ранения. По данным полиции, среди пострадавших 13 французов, трое граждан Саудовской Аравии и четверо граждан Египта. 

Кроме того, МИД Германии заявил, что среди пострадавших есть один немец. Состояние шестерых раненых оценивается медиками как тяжелое. Большинство раненых - молодые люди и девушки в возрасте от 14-ти до 17-ти лет. 

Детали происшествия до сих пор неясны, сообщает BBC. Государственное агентство новостей Египта сообщило, что взрывное устройство сработало под одной из скамеек. Речь идет о самодельном устройстве, начиненном кусками металла и гвоздями. Прибывшие на место происшествия представители сил безопасности обнаружили еще одно взрывное устройство, которое удалось вовремя обезвредить. 

Корреспондент британской телерадиокорпорации передал с места событий, что, возможно, бомбу бросили с одного из верхних этажей расположенной рядом гостиницы. 

Ранее очевидцы говорили о том, что в кафе, где отдыхали туристы, бросили гранату с проезжавшего мимо мотоцикла. Так или иначе, все источники сходятся в том, что было и второе взрывное устройство, которое не сработало. 

В районе Хан эль-Халили, где прогремел взрыв, расположены мечеть и большой рынок; в районе в тот момент было много людей. Он подвергался нападениям и раньше. В 2005 году здесь погибли американские и французские туристы. 

Пока никто не взял на себя ответственность за эту акцию, однако BBC отмечает, что ранее египeтские власти подвергались критике за свою реакцию на конфликт в секторе Газа. 

Как передает телеканал "Вести", крупнейшая в Египте оппозиционная группировка "Братья-мусульмане" одной из первых выступила с осуждением теракта. Ее активисты считают, что "этот акт противоречит основам ислама, призывающего к осуществлению реформ и перемен мирными и законными способами", - заявил верховный наставник группировки Махди Акеф. 

По его словам, никакие разногласия с правящим режимом не могут служить оправданием для действий, которые наносят урон безопасности и подрывают стабильность Египта. Махди Акеф также предостерег от любых посягательств на жизнь как египетских граждан, так и иностранных туристов, находящихся на территории страны.


По материалам: newsru.com

Теги: Египет, Каир, турист, ранение, погибший, взрыв,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх